В России камеры обучат штрафовать за еще одно нарушение

В России камеры обучат штрафовать за еще одно нарушение

Столичный центр организации дорожного движения (ЦОДД) готов использовать камеры для отслеживания неэкологического транспорта, но есть нюанс

В частности, использовать подобные комплексы на дорогах ЦОДД не сможет до тех пор, пока не будут утверждены необходимые государственные стандарты. Об этом агентству «Москва» сообщили в пресс-службе учреждения.

Техническая возможность фиксировать автомобили, въезжающие в экологические зоны, у ЦОДД есть при условии необходимой базы данных. Как только соответствующие ГОСТы будут утверждены, ЦОДД готов использовать камеры, чтобы отслеживать въезд автомобилей в зоны с ограничением экологического класса

Собеседник также отметил, что для того, чтобы начать устанавливать новые дорожные знаки, ограничивающие въезд неэкологичного транспорта, также необходимо внести изменения в ГОСТ.

В пресс-службе также отметили, что речь идет о ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования».

«В настоящий момент данный вопрос прорабатывается», — добавил собеседник.
С 1 июля в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. В соответствии с ними вводятся новые дорожные знаки, которые обозначают зоны, куда запрещено въезжать транспорту с «грязным» выхлопом. Ограничения могут коснуться десятков миллионов старых автомобилей с двигателями «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Впрочем, запреты сугубо теоретические: знаки еще не внесены в ГОСТы, и непонятно, когда появятся там.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments