Как погиб последний командующий Русской армии Николай Духонин

Как погиб последний командующий Русской армии Николай Духонин

Генерал-лейтенант Николай Николаевич Духонин (1876-1917) был последним человеком, исполнявшим обязанности Верховного главнокомандующего Русской армии. Он был убит на своём посту, 20 ноября (по новому стилю – 3 декабря) 1917 года.

1 (14) ноября Духонин приказом Керенского, совмещавшего в тот момент должности главы Правительства и Верховного главнокомандующего, был назначен исполняющим обязанности Верховного Главнокомандующего в продолжающейся войне против Германии и её союзников. В тот же день Духонин, извещая российское вооружённые силы об этом приказе, призвал армию держать фронт, чтобы не позволить неприятелю, воспользовавшись гражданской войной в России, ещё дальше углубиться в её пределы.

8 (21) ноября Совет народных комиссаров (СНК) из Петрограда потребовал от Духонина начать переговоры с противником о перемирии. На следующий день председатель СНК Ленин и наркомы Сталин и Крыленко дозвонились до Ставки и повторили свой ультиматум Духонину. Духонин отказался, ссылаясь на то, что такие переговоры – дело правительства, а не военного командования. Тут же по телефону ему сообщили, что он смещён с должности Главковерха и объявлен «врагом народа», однако ему надлежит дожидаться выезжающего его арестовать Н.Е. Крыленко.

Тем временем Ленин передал в эфир радиограмму с призывом к русским войскам вступать в непосредственные переговоры о перемирии с противником на местах. 10 (23) ноября представители армий западных союзников при русской Ставке выразили протест Духонину против этих переговоров. Духонин немедленно разослал тексты этих протестов командующим фронтами и армиями как документы, которыми надлежит руководствоваться.

Естественно, Духонин и командование фронтами не собирались выполнять советский «Декрет о мире». Они не просто считали большевицкое правительство неправомочным вести мирные переговоры от имени России. Призыв к перемирию в такой момент они расценивали как государственную измену. В этом с ними были солидарны представители огромного числа общественных классов России. Проблема в том, что их усилия были парализованы.

Ставка ВГК располагалась в Могилёве. Рядом, в Быхове, содержались под стражей участники так называемого «мятежа генерала Корнилова», арестованные в начале осени за участие в военном путче, который ставил целью спасти Россию от развития революции по пути большевизма. Режим их содержания был довольно мягкий.

Духонин думал о том, чтобы эвакуировать Ставку целиком. А ещё раньше он предпринял усилия для того, чтобы Ставка превратилась в центр организации сопротивления большевикам, захватившим власть в Петрограде и Москве. В Могилёве в течение какого-то времени собирались вожди эсеровской партии и пытались воссоздать Временное правительство. Но они убедились в отсутствии у себя опоры как среди солдат (большинство их поддерживало дело Ленина), так и офицерства (считавших эсеров, как и всё павшее Временное правительство, слишком левыми).

17 (30) ноября, узнав о смещении и аресте большевиками командующего Северным фронтом генерала В.А. Черемисова и о движении эшелонов с кронштадтскими моряками на Могилёв, Духонин вступил в переговоры с Центральной Радой в Киеве с предложением перевести Ставку в Киев. Рада, надеявшаяся на соглашение с большевиками, тянула с ответом. Между тем, 18-19 ноября Духонин освободил Корнилова и его соратников – будущих организаторов и вождей белой Добровольческой армии. Этот акт усилил ненависть к Духонину революционно настроенных солдат. Более того, в те же дни он приказал уйти частям могилёвского гарнизона, настроенным против большевиков. Это было сделано им в ультимативном порядке – он спас их от неминуемой расправы. Тем самым Духонин остался без всякой защиты перед прибытием в город революционных солдат и матросов.

Почему он не ушёл с корниловцами на Дон? Как Верховный главнокомандующий он не мог оставить свой пост – это было бы нарушением присяги. Кроме того, у части «контрреволюционеров» в тот период ещё оставалась иллюзия – если они сдадутся, то им позволят выступить на публичном суде, где они смогут разоблачить преступные замыслы революционеров.

Все свидетельства источников восстанавливают одинаковую картину убийства. Назначенный большевиками «верховный главнокомандующий» Н.В. Крыленко, прибыв в Могилёв, где находилась Ставка ВГК, арестовал Духонина. Узнав о прибытии советского комиссара, приветствовать его собралась огромная толпа солдат местного гарнизона. Она окружила вагон, в котором Крыленко собирался отправить Духонина на «суд революционного трибунала» в Петроград, и не дала ему ехать. Искренен был Крыленко в своём намерении или это было инсценировка – неизвестно.

Напрасно Крыленко взывал к солдатам, чтобы те позволили доставить генерала на публичный суд. Толпа совершила самосуд. Генерал Духонин, видимо, уже понимая, что его ждёт, вышел на площадку вагона и попробовал обратиться к солдатам с последней речью. Едва он открыл рот, как кто-то всадил в него штык. Озверевшая толпа бросилась терзать уже бездыханное тело генерала, грабить его одежду и вещи, а потом выставила его искромсанный труп на всеобщее обозрение жителям Могилёва.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments