1 июля родились …

1 июля родились …

Карл Льюис
американский легкоатлет, девятикратный олимпийский чемпион
1 июля 1961
57 лет назад

Карл Льюис (англ. Carl Lewis, полное имя – Фредерик Карлтон Льюис, англ. Frederick Carlton Lewis) родился 1 июля 1961 года в Бирмингеме (штат Алабама, США). Его родители активно занимались спортом, поэтому они поощряли занятия мальчика бегом, прыжками в длину. Уже в юном возрасте Карл очень успешно принимает участие в юношеских соревнованиях и завоёвывает свои первые награды.

Успехи молодого спортсмена не остались незамеченными: в 18 лет он попадает в олимпийскую команду. Его тренер оценивает способности юноши, как феноменальные. И он не ошибается.

За время своей карьеры Карль Льюис 9 раз становился чемпионом Олимпийских игр в беге на короткие дистанции, эстафете и прыжках в длину, затем семикратным чемпионом мира. Кроме этого Карл Льюис является десятикратным рекордсменом мира.

Из года в год талантливый спортсмен устанавливал новые мировые рекорды, зачастую улучшая свои собственные результаты. Трижды подряд (в 1982, 1983 и 1984 годах) он признавался лучшим легкоатлетом мира, а также является лауреатом Премии Принца Астурийского (1996).

Свою последнюю золотую медаль он завоевал на играх XXVI Олимпиады в Атланте в 1996 году. После этого легендарный спортсмен заявил о прекращении своей спортивной карьеры.

Впоследствии Карл Льюис снимался в кино, занялся благотворительностью и написанием книг о спорте и здоровом образе жизни, а также рекламой компаний, занимающихся производством спортивной одежды и обуви.

Аделина Сотникова
российская фигуристка, олимпийская чемпионка
1 июля 1996
22 года назад

Аделина Дмитриевна Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве. Она начала кататься с четырех лет на катке «Южный» в Москве, в семь лет перешла в ЦСКА. В 2004 году с девочкой стала работать тренер Елена Водорезова.

В 2008 году Аделина выиграла чемпионат России, практически повторив достижение своей наставницы, ставшей чемпионкой СССР также в 12 лет. В январе 2009-го Сотникова выиграла и чемпионат России среди юниоров.

В следующем сезоне последовал спад: Аделина заняла только четвертое место на чемпионате России и шестое – на юношеском первенстве страны. Свой первый международный турнир, этап юниорской серии Гран-при 2010–2011 годов в Австрии, Аделина выиграла. Она лидировала в обеих программах, причем в произвольной выполнила сложнейшие элементы. В конце декабря 2010 года Сотникова во второй раз завоевала «золото» национального чемпионата, а в феврале 2011 выиграла свой дебютный чемпионат мира среди юниоров.

В декабре того же года Аделина впервые победила на «взрослом» международном турнире под названием «Золотой конек Загреба», а позже завоевала свой третий национальный чемпионский титул. В 2012 году Сотникова вошла в состав сборной страны для участия в I юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, на которых завоевала серебряную медаль.

Во время дебюта на европейском чемпионате 2013 года Сотникова с суммой баллов 193,99 стала серебряным призером. Эта медаль стала первой медалью европейских первенств для российского женского катания с 2006 года, со времени ухода Ирины Слуцкой из спорта. На чемпионате Европы 2014 года Аделина Сотникова вновь стала серебряным призером, пропустив вперед соотечественницу Юлию Липницкую.

На Олимпиаде 2014 в Сочи Аделина Сотникова в короткой программе основного турнира (она называлась «Кармен» и, по словам самой спортсменки, была очень эмоциональной и горячей) стала второй, а в произвольной программе – первой. Этого хватило, чтобы завоевать олимпийское «золото». Причем оно стало первым в истории Олимпиад российским золотом в женском одиночном фигурном катании.

Помимо спортивных наград Заслуженный мастер спорта России и Мастер спорта России международного класса – Аделина Сотникова награждена орденом Дружбы и медалью «За укрепление боевого содружества».

Еще в 2013 году спортсменка окончила экстерном среднюю школу и поступила на заочное отделение университета физической культуры. Здесь она учится и сейчас – по специальности «Тренер по фигурному катанию», а также продолжает свою спортивную карьеру.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments