30 июня родились …

30 июня родились …

Майкл Фелпс
американский пловец, 18-кратный олимпийский чемпион
30 июня 1985
33 года назад

Единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне – американский пловец Майкл Фелпс является абсолютным рекордсменом по количеству наград в истории Олимпийских игр – их у него 22. Он даже получил спортивное прозвище – «Балтиморская пуля».

Майкл Фред Фелпс (англ. Michael Fred Phelps) родился 30 июня 1985 года в Балтиморе (США) в семье полицейского и учительницы. Заниматься плаваньем начал в возрасте семи лет вслед за своими старшими сестрами Уитни и Хилари. Отчасти в этот вид спорта Майкла отдали из-за проблем со здоровьем. В раннем детстве он страдал одной из разновидностей аутизма – синдромом рассеянного внимания: не мог сосредоточиться, постоянно натыкался на все вокруг, опрокидывал окружавшие его предметы.

Занятия плаванием помогли приостановить развитие недуга, однако на тот момент никто не подозревал, что мальчик станет профессиональным пловцом. До 12 лет наряду с плаванием он занимался еще бейсболом и американским футболом. Первым спортивный потенциал Майкла раскрыл его тренер Боб Боумэн.

В 15 лет Фелпс отправился на свои первые Олимпийские игры (2000 год, Сидней), став самым юным их участником в истории американского плавания. К финишу он пришел пятым. Спустя год, весной 2001 года, он стал самым молодым пловцом в истории, установившим мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем. А чуть позже, на чемпионате мира по плаванию, он побил свой же рекорд и завоевал первую золотую медаль международного уровня.

Первое олимпийское «золото» Майкл Фелпс выиграл на Олимпиаде 2004 года в Афинах. И не одно – ему достались восемь медалей, из них шесть – золотые! Тогда же, в 2004 году, Майкл Фелпс поступил в университет Мичигана на отделение «Спортивный маркетинг и менеджмент», продолжая тренироваться под руководством Боба Боумэна. После этого было несколько побед на чемпионатах мира, новые мировые рекорды.

А спустя четыре года, в олимпийском Пекине, 23-летний Фелпс показал еще более блестящий результат, завоевав сразу восемь золотых медалей! Таким образом, он стал самым титулованным среди всех спортсменов-олимпийцев и установил рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на одной Олимпиаде.

Правда, при вручении одной из медалей на этих Играх возникла спорная ситуация: на дистанции 100 метров баттерфляем, как показал фотофиниш, первым коснулся бортика бассейна сербский пловец Милорад Чавич. Однако спор был решен в пользу Фелпса, так как в плавании фотофиниш для определения победителя не используется – нужно оказать давление на датчик, превышающее три килограмма. Первым это сделал Фелпс.

В начале 2009 года спортсмена дисквалифицировали на три месяца за курение мариахуаны, но это не помешало ему сохранить за собой статус лучшего пловца мира.

Олимпийские игры 2012 года, проходившие в Лондоне, также стали весьма успешными для Фелпса – он выиграл 4 золотых и 2 серебряные медали, став, таким образом, 18-кратным олимпийским чемпионом.

Сегодня многократный чемпион и рекордсмен мира, 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс по общему числу олимпийских наград превосходит всех атлетов во всех видах спорта – 22 медали, и продолжает свою спортивную карьеру.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments