29 июня родились …

29 июня родились …

Ольга Машная
советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России
29 июня 1964
54 года назад

Ольга Владимировна Машная родилась 29 июня 1964 года в Ленинграде, в семье строителей. Обстановка в семье была неблагополучной, и Оля часто уходила из дома. Однажды она встретила на улице режиссёра Эмилию Бельскую, которая пригласила ее на съемки фильма «Первые радости», вышедшего в 1977 году.

В 15 лет девочка ушла из своей семьи к Эмилии Григорьевне, которую с тех пор называет своей второй мамой. Первой большой ролью Ольги Машной стала роль девочки-подростка в картине Динары Асановой «Никудышная».

Окончив школу, Ольга приехала в Москву, продолжала много сниматься в фильмах Динары Асановой, Георгия Данелии. В 1986 году Ольга окончила Всесоюзный Государственный институт кинематографии (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой) и была приглашена на киностудию имени Горького.

Всесоюзную славу и популярность принесли Ольге съемки в фильме «Гардемарины, вперёд!» режиссера Светланы Дружининой, где она сыграла одну из главных женских ролей — Софью Зотову. Всего в кино Ольга сыграла более 40 ролей, среди самых известных – в картинах: «Васса» (1983), «Кин-дза-дза» (1986), «Выше Радуги» (1986), «Зверобой» (1990), «Виват, гардемарины!» (1991), «Последнее дело Варёного» (1994), «Одинокий игрок» (1995), «Под Полярной звездой» (2001), «Next 2» (2002), «Красная комната» (2005), «Однажды будет любовь» (2009) и других.

С середины 1990-х годов актриса пробует себя и в театре, в том числе она сыграла и в спектакле «Мышеловка», которая стала последней постановкой Виталия Соломина. В 2000 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки России.

Ольга Машная была замужем за актёром Валерием Приёмыховым, но через четыре года они расстались. Потом Ольга еще раз вышла замуж, родила ребенка, но вновь развелась.

В настоящее время Ольга Владимировна Машная живет и работает в Москве.

Сосо Павлиашвили
российский и грузинский эстрадный певец и актер
29 июня 1964
54 года назад

Иосиф (Сосо) Раминович Павлиашвили родился 29 июня 1964 года в столице Грузии городе Тбилиси. С 6 лет он учился игре на скрипке, затем окончил Грузинскую консерваторию. Будучи в армии, Сосо увлекся эстрадой.

Отслужив в армии, в 24 года он вышел на сцену. Пришел в ансамбль «Иверия», где прошел профессиональную школу. В 1989 году Павлиашвили выступил на конкурсе в Юрмале и завоевал Гран При. На счету артиста победы и в других международных музыкальных конкурсах.

Сосо Павлиашвили является автором музыки большинства исполняемых им песен, очень редко он поет чужие песни. Он выпустил несколько альбомов: «Музыка друзьям», «Пой со мной», «Я и ты», «О моей любви», «Ждет тебя грузин», «Лучшие песни для Вас», «Вспоминайте грузина» и «Восточные песни». На многие его песни сняты клипы.

Он также попробовал себя в кино, снявшись в фильмах: «Новейшие приключения Буратино» (1997), «Ледниковый период» (2002), «33 квадратных метра» (2004), «Папины дочки» (2007), «Новогодние сваты» (2010) и других.

Сосо Павлиашвили работал и в театральной антрепризе — исполнил главную роль в спектакле по Маркизу де Саду «Белый рыцарь», где его партнершей стала Наталья Антонова.

Сосо женат во второй раз, от обоих браков у него трое детей — сын Леван и дочери Лиза и Сандра.

Сегодня Сосо Павлиашвили продолжает свою творческую карьеру, он много работает и живет то в России, то в Грузии.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments