24 июня родились …

24 июня родились …

Лионель Месси
аргентинский футболист, олимпийский чемпион
24 июня 1987
31 год назад

Аргентинский футболист Лионель Месси, с 2011 года возглавляющий национальную сборную Аргентины, выходит на поле в составе «Барселоны». Спортсмен, считающийся лучшим бомбардиром в истории этого клуба и аргентинской сборной, является одним из наиболее эффективных и успешных игроков.

Лионель Андрес Месси (исп. Lionel Andrés Messi) родился 24 июня 1987 года в аргентинском городе Росарио, в простой рабочей семье. Мальчик с раннего возраста увлекся футболом, стремясь выйти на поле при первой возможности. Первое время малыша поддерживала лишь бабушка Селия – кроме нее, никто из родственников не хотел видеть его футболистом. Позже Лионель будет посвящать свои победы бабушке.

В 1995 году маленький футболист начинает играть за профессиональный клуб «Ньюэллс Олд Бойз», в составе команды которого через два года завоевывает Кубок Дружбы Перу.

Когда Лионелю было одиннадцать лет, у него выявили дефицит соматотропина (гормона роста). Проявлявший интерес к талантливому подростку «Ривер Плейт» не располагал средствами для лечения Месси – ежемесячные затраты могли достигать девяноста тысяч евро в год.

В «Барселоне» о юном футболисте узнали в 2000 году. Скаутам клуба удалось убедить отца 13-летнего Лионеля привезти сына на просмотр. В результате спортивный директор Карлес Решак настолько впечатлился увиденным, что смог уговорить совет директоров «сине-гранатовых» оплатить не только переезд семейства Месси в Европу, но и необходимое мальчику лечение. Так и началась карьера Месси в молодежной команде клуба.

В составе первой команды Месси начал выступать в семнадцать лет, успев с тех пор выиграть восемь титулов чемпиона Испании, четыре Лиги чемпионов УЕФА, пять Кубков Испании, семь Суперкубков Испании, три Суперкубка Европы и три мировых чемпионата среди клубов. Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов футболиста называли пять раз.

В 2009 году Месси получил титул лучшего игрока в клубном европейском футболе по версии УЕФА, а также лучшим нападающим Лиги чемпионов. Тогда же спортсмену достался «Золотой мяч» как лучшему в Европе, и «Бриллиантовый» – как самому лучшему на планете по версии ФИФА. Год спустя он был признан лучшим футболистом мира – тогда Месси стал первым, кому достался объединенный приз от France Football и ФИФА – «Золотой мяч ФИФА».

В составе сборной Аргентины футболист дебютировал в 2005 году. На сегодняшний день Месси – самый титулованный аргентинский игрок за всю историю команды, его имя включено в состав символической сборной всех времен.

Летом 2017 года Лионель Месси узаконил свои отношения с подругой детства и матерью трех его сыновей Антонеллой Рокуццо.

Сегодня Лионель Месси помимо успешной карьеры футболиста известен и своей благотворительной деятельностью. Также он является международным послом доброй воли ЮНИСЕФ

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments