Поворот не со своей полосы: чем грозит, какие штрафы

Поворот не со своей полосы: чем грозит, какие штрафы

Это одно из самых распространенных нарушений в крупных городах. Как часто мы видим, как при повороте направо/налево какой-то «умник» решает повернуть с другого ряда. Что грозит нарушителю? Конечно, помимо проклятий со стороны других водителей
Все зависит от двух вещей: куда вы поворачиваете и есть ли на дорогах разметка или знаки.

Для начала напомним ПДД. Итак, поворот направо или налево необходимо осуществлять только с крайних полос (если нет разметки и/или знаков, которые разрешают иное). При этом обратите внимание на важный нюанс — если слева есть трамвайные пути, то налево нужно поворачивать именно с них! Опять же, если нет разметки или знаков.

Если же разметка или знаки присутствуют, то все просто — нужно делать то, что они требуют.

Поворот налево
Поворот налево не со своего ряда признается более опасным нарушением и наказывается штрафом в размере 1000-1500 рублей (ст. 12.16). Правда, это касается тех случаев, если разметка или знаки есть.

Если они отсутствуют, то наказание будет более мягким — 500 рублей, а то и вовсе предупреждение (ст. 12.14).

Поворот направо
Здесь все просто. Вне зависимости от того, есть разметка, которая определяет движение по полосам, или нет, при повороте не с той полосы положен штраф в размере 500 рублей (или предупреждение).

Штраф с камер
Сейчас на многих участках скоростных магистралей (например, на столичной МКАД) появляются камеры, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушение правил поворота. Поэтому если вы привыкли съезжать с шоссе с «другой» полосы, то будьте готовы, что вам начнут приходить штрафы. Напомним — 500 рублей.

P.S. С 28 апреля 2018 года на российских дорогах появится новая разметка — так называемая «вафельница» (решетка желтого цвета, которая обозначает границы перекрестка). Так вот. Если при проезде перекрестка в час пик вы остановитесь на нем из-за пробки, а для машин, едущих в поперечном направлении, включится зеленый свет, то вас могут оштрафовать. Пусть даже вы будете в конце перекрестка и фактически не создадите помех. Штраф за это нарушение — 1000 рублей, причем наказывать могут при помощи камер.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments