12 июня родились …

12 июня родились …

Джордж Буш-старший
41-й президент США (1989-1993), американский государственный деятель
12 июня 1924
94 года назад

Джордж Герберт Уокер Буш (англ. George Herbert Walker Bush) родился 12 июня 1924 года в городе Милтон (штат Массачусетс, США), в богатой семье сенатора и банкира Прескотта Буша и Дороти Уолкер. Детство он провел в Гринвиче, куда семья переехала вскоре после его рождения.

В 1942 году Джордж окончил престижное военное училище – Академию Филлипса в Андовере и был зачислен в военно-морской флот. Соединенные Штаты к тому времени уже вступили во Вторую мировую войну, и, пройдя десятимесячный курс летной подготовки и получив младший офицерский чин, в июне 1943 года Буш был отправлен в зону военных действий в юго-западной части Тихого океана. Он служил до конца войны, совершил 58 боевых вылетов, был награжден офицерским крестом ВМС и тремя боевыми медалями.

После демобилизации Джордж поступил на экономический факультет Йельского университета. Окончив его в 1948 году, он переехал в Западный Техас, где занялся нефтяным бизнесом и весьма в этом преуспел, став миллионером к 40 годам.

Политическую карьеру Буш начал в 1964 году – как представитель Республиканской партии он выставил свою кандидатуру в Сенат, но потерпел поражение. Вскоре он продал свой нефтяной бизнес и полностью ушел в политику – в 1966 году был избран в Палату представителей Конгресса США, с переизбранием в 1968 году (был членом бюджетной комиссии).

В 1970-1975 годах Джордж занимал различные государственные должности – был постоянным представителем США в ООН, председателем Национального комитета Республиканской партии, возглавлял дипломатическое представительство в Китае (готовил визиты в КНР госсекретаря США Г.Киссинджера и президента Д.Форда). В 1976 году стал директором ЦРУ, которое сотрясалось от череды разоблачений, и Бушу было доверено восстановить репутацию управления. Затем он был профессором в Школе бизнеса Джоан, а также являлся директором Совета по международным отношениям, организации по международной политике.

Опираясь на свой богатый политический опыт, Буш решает в 1980 году баллотироваться в президенты, но безуспешно. Проиграв на первичных выборах Рональду Рейгану, он принял его предложение баллотироваться в вице-президенты и в ноябре 1980 года стал им. На этом посту Буш курировал программы сокращения государственного контроля над бизнесом и правительственные меры по борьбе с наркотиками.

В 1988 году он вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны и выиграл выборы. 20 января 1989 года Джордж Буш-старший официально вступил в должность главы Белого Дома, сменив Рональда Рейгана. Он получил кабинет в период больших изменений в мире – падения Берлинской стены, развала СССР… В целом в годы своего президентства Буш следовал рейгановским политическим курсом. Хотя он был менее консервативен и радикален по своим взглядам, чем его предшественник.

Во внутренней политике новый президент был весьма сдержан, провозгласив минималистскую концепцию. При нем были приняты законы о поддержке инвалидов, об охране окружающей среды и о защите наемных работников от дискриминации. С самого начала он столкнулся с проблемой дефицита бюджета, оставшимся после Рейгана, и старался его сдерживать. Однако в условиях растущего бюджетного дефицита ему пришлось пойти на нарушение своего главного предвыборного обещания не повышать налоги.

Приоритет Буш отдавал решению внешнеполитических вопросов. Он раньше и энергичнее, чем другие партнеры ФРГ по НАТО, начал поддерживать немецкий процесс объединения; в 1989 отдал приказ о военном вторжении в Панаму для свержения диктата; во время войны в Персидском заливе, Буш содействовал введению одобренного ООН эмбарго против Ирака, а когда Ирак отказался вывести войска из оккупированного Кувейта, санкционировал военную операцию «Буря в пустыне».

Также он интенсифицировал переговоры с СССР о сокращении стратегических вооружений, в первую очередь ядерных, что способствовало ослаблению международной напряженности. Результатом стало подписание двух договоров о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1 и СНВ-2). Вообще за время президентства Буша состоялось семь встреч на высшем уровне с руководителями СССР и России – М.Горбачевым и Б.Ельциным. В то же время Буш увеличил военные расходы, в том числе на программу «Звездных войн», продолжил испытания ядерного оружия.

Несмотря на успехи во внешней политике, экономическая рецессия и повышение налогов стали главной причиной падения популярности Буша к концу его срока и предопределили его поражение на президентских выборах 1992 года. 3 ноября 1992 года Джордж Буш проиграл на выборах демократу Биллу Клинтону.

После ухода с поста президента США Буш принял участие в ряде коммерческих и общественных проектов – он выступал с публичными лекциями, был почетным членом Совета по восстановлению Международного торгового центра в Нью-Йорке, возглавил вместе с Б.Клинтоном общенациональную кампанию по сбору помощи жертвам цунами в Юго-Восточной Азии… А также серьезно занялся парашютным спортом. Буш является автором книги «Меняющийся мир», посвященной актуальным проблемам внешней политики, и подборки собственных писем «Всего хорошего, Джордж Буш».

Джордж Буш женат. Его супруга – Барбара Пирс, с которой он познакомился еще школьником в 1941 году, а в 1945 они поженились. В этом браке родились 6 детей. Их старший сын – Джордж Буш-младший был 43-м президентом США, другой сын – Джеб Буш – бывший губернатор Флориды.

Имя Джорджа Буша-старшего носят международный аэропорт в Хьюстоне (Техас) и авианосец ВМФ США.

Вячеслав Полунин
советский и российский эстрадный артист, клоун-мим, Народный артист России
12 июня 1950
68 лет назад

Полунин – актёр и режиссёр, артист, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей, клоун-мим, названный западной прессой «Лучшим клоуном мира».

Вячеслав Иванович Полунин родился 12 июня 1950 года в городе Новосиль на Орловщине.

Обучался Вячеслав в Государственном институте культуры имени Крупской в Ленинграде, а затем на эстрадном отделении ГИТИСа. В 1980-х годах Полунин основывает театр пантомимы «Лицедеи», который в последующие годы успешно трудился на ниве эксцентрической комической пантомимы.

В 1981 году на Новогоднем огоньке страна увидела знаменитейший номер «Асисяй», который сделал актёра всенародно любимым. Помимо этой репризы наибольшей известностью пользовались номера «Низзя» и «Блю-Блю-Блю-Канари…». Коллектив приглашали на большие сводные концерты и даже на телевидение.

В 1982 году Полунин организовал легендарный «Мим-парад», в котором приняли участие около 800 артистов. Также он снялся в ряде фильмов: «Только в мюзик-холле» (1980), «Небывальщина» (1983), «Четыре клоуна под одной крышей» (1985), «Как стать «звездой»» (1986), «Убить дракона» (1988), «Привет, дуралеи!» (1996), «Клоун» (2002), «Гофманиада» (2009) и других.

С 1988 года артист работал в основном за границей – жил в Великобритании, где был награждён премией Лоуренса Оливье, и во Франции. В Ливерпуле и Дублине его спектакли признавались самыми лучшими сезонными шоу. Кроме того, Полунин удостоен звания Почётного жителя города Лондона и является обладателем премии британских критиков. Начиная с 1989 года, он несколько раз приезжал в Россию.

В 1990 году Вячеслав Полунин стал одним из устроителей европейского фестиваля уличных театров «Караван мира», в 1993 году – «Академии дураков», которая начала грандиозный проект по возрождению карнавальной культуры в России. В 2000 году Москва наблюдала феерическое шоу Полунина «SNOW SHOW». В 2001 году он выступил инициатором театральной олимпиады в Москве. С января 2013 года Полунин является художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке.

Вячеслав Полунин – Народный артист России, лауреат второй премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады, премии «Триумф», Царскосельской художественной премии, кавалер ордена Дружбы.

Сегодня Вячеслав Иванович Полунин продолжает много работать, полон творческих идей и планов. Он умеет жить в удовольствие – и на сцене, и вне ее. О нем говорят как о гении, его спектакли называют классикой, во всем мире есть его страстные поклонники

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments