9 июня родились …

9 июня родились …

.

Игорь Бриль
советский и российский джазовый пианист, композитор, педагог, Народный артист России
9 июня 1944 74 года назад

Игорь Михайлович Бриль– пианист, композитор, популярный джазовый музыкант. Его творчество многогранно. Брилю не чуждо искусство импровизации, а чувство инструмента, на котором он играет, кажется врожденным… Игорь Михайлович Бриль родился 9 июня 1944 года в Москве. Джаз начал играть с 15 лет, в 1971 году окончил Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу фортепиано – обучался музыке у профессора Теодора Гутмана.

Первое трио Игорь собрал еще в 1962 году, но впервые популярность на джазовой сцене он обрёл на джазовом фестивале в Москве в 1965 году. Позже был выпущен цикл студийных альбомов, на которых был повторен фестивальный материал – «Джаз-65». В 1966–69 годах Бриль играл в оркестре под управлением Ю.Саульского «ВИО-66» и одновременно в квартете Алексея Козлова, совмещая учебу с работой. В последующие годы он принимал участие в квинтетах, секстетах, септетах с Германом Лукьяновым, параллельно выступая с собственным трио, в том числе на фестивалях в Болгарии, ГДР, на Кубе…

Вообще Бриль принимал активное участие во многих джазовых фестивалях, в том числе и в зарубежных. В 1972 году на базе Экспериментальной студии он организовал «Ансамбль современного джаза», с которым много гастролировал и пользовался неизменным успехом. Бриль стал первым джазовым пианистом, выступившим с сольным концертом в Доме Союзов в Москве, в 1974 году он записал совместный концерт с популярным польским пианистом Адамом Маковичем, в 1977 году вышла его пластинка «Утро Земли», в 1981 – «Оркестр приехал». В этот же период Бриль начал свою педагогическую деятельность в Экспериментальной студии эстрадной и джазовой музыки.

Также он принял активное участие в создании профессионального джазового образования в Москве – с 1974 года преподает в музыкальном училище им. Гнесиных. Он стал первым профессором Российской академии музыки по джазовой специализации. У него немало талантливых учеников, среди которых есть и лауреаты. В 1988-1989 годах Игорь Михайлович с огромным успехом даёт концерты в США (в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах).

Он осуществил большое число уникальных проектов — выступал с Молодежным хором, с вокалистами Татевик Оганесян, Ларисой Долиной, Ириной Отиевой, в дуэте с пианистами (Анатолий Кролл, Леонид Пташко), участвовал в записи музыки Джорджа Гершвина из мюзикла «Girl Crazy». В 1990 году музыкант формирует группу «Игорь Бриль и Новое Поколение», в состав которой входят и его сыновья-близнецы Дмитрий и Александр (1972). Этот ансамбль очень популярен среди знатоков джаза, принимал участие в огромном количестве джазовых фестивалей по всему миру. Бриль известен и как композитор.

Он сочиняет пьесы для фортепиано, для ансамблей и оркестров, написал музыку к фильмам «Дорога в Соа», «Зангизур», «Вечерние звезды», «Кот в сапогах» и другим. Композиции и песни в исполнении Игоря Бриля пользуются неизменной популярностью у слушателей. Среди самых известных – «Пробуждение», «Осень в сосновом бору», «Перед заходом солнца», «Балканский орнамент», «Наша самба», «Танец чаек», «Наш блюз», «Путешествие в блюз» и другие. На сегодняшний день вышло более 20 альбомов.

Джазовый пианист, композитор, ключевая фигура российского джазового преподавания, Народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных – Игорь Бриль является автором многих джазовых композиций и первого и наиболее популярного отечественного учебного пособия «Практический курс джазовой импровизации», с 1979 года выдержавшего уже 8 изданий. Сегодня Игорь Михайлович продолжает творческую деятельность и много гастролирует, в том числе и за рубежом.

Джонни Депп
американский актер, режиссер, музыкант, сценарист и продюсер
9 июня 1963
55 лет назад

Джонни Депп — актер и режиссер, ставший популярным после участия в фильмах Тима Бертона и в трилогии «Пираты Карибского моря», где он сыграл главную роль Джека Воробья.

Джонни Депп (англ. Johnny Depp, полное имя – Джон Кристофер Депп II, англ. John Christopher Depp II) родился 9 июня 1963 года в городе Овенсборо (штат Кентукки, США), в семье инженера и официантки.

В возрасте 15 лет Джонни очень сильно был увлечен музыкой и с группой «Детки» выступал в ночных клубах Флориды. В 1983 году Депп женился на гримерше Лори Алисон, которая познакомила его с Николасом Кейджем. С этого времени и началась кинокарьера Джонни.

Его дебютом в кино стал фильм «Кошмар на улице Вязов», снятый в 1984 году. С 1987 по 1991 год актер снимается в сериале «Джамп-Стрит, 21», который делает его кумиром миллионов девочек подросткового возраста. В 1990 году на экраны выходит фильм «Эдвард руки-ножницы», где он сыграл свою первую главную роль, и за которую впервые был номинирован на «Золотой глобус». В 1993 году картина «Аризонская мечта» с участием Джонни Деппа занимает первое место на Берлинском фестивале кино, а он становится одним из самых востребованных актеров Голливуда.

В 1997 году свет увидел первый фильм Деппа как кинорежиссера «Храбрец», в нем он являлся и исполнителем главной роли, за которую был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. В 1999 году на экраны выходят сразу два очень удачных фильма с участием Деппа – «Девятые врата» и «Сонная лощина».

В новом тысячелетии Депп принял участие в картинах «Пока не наступит ночь» (2000), «Шоколад» (2000), «Кокаин» (2001), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005). В 2004 году за роль Капитана Джека Воробья в блокбастере «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»» Джонни был номинирован на Оскар. Вторую номинацию он получил в 2005 году за главную роль в фильме «Волшебная страна», третью – за фильм «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» в 2008 году.

В 2010 году Депп вместе с Анджелиной Джоли снялся в фильме «Турист», в 2011 году вышла четвертая часть пиратской саги «Пираты Карибского моря: На странных берегах» и «Ромовый дневник» с участием Деппа. Всего в фильмографии актера около 50 ролей. И сегодня он продолжает свою кинематографическую карьеру.

У Джонни Деппа есть именная звезда на Аллее славы в Голливуде, он был трижды номинирован на Оскар и восемь раз на Золотой Глобус. В 1999 году получил награду «Honorary César» во Франции, он – лауреат всевозможных премий, а в 2012 году был записан в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актер.

У Джонни Деппа двое детей – дочь Лили-Роуз Мелоди (1999) и сын Джек Джон Кристофер III (2002). Их мама – французская певица и актриса Ванесса Паради, с которой актер познакомился в 1998 году.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments