В ПДД добавят новые знаки и расширят права пешеходов

В ПДД добавят новые знаки и расширят права пешеходов

Минтранс разработал изменения в правила дорожного движения, которые затронут

Так, проект документа, который вынесен на обсуждение, предполагает введение новых ограничений на стоянку автомобилей. В частности, как пишет газета «Коммерсант», будет запрещено останавливаться перед съездами с тротуаров, предназначенными для маломобильных граждан, а также ближе пяти метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками или велопешеходными дорожками.

Кроме того, вводится прямой запрет на стоянку автомобилей в зонах, предназначенных для транспорта дипломатического корпуса: для этого в ПДД появится новая информационная табличка 8.9.2 «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса» и дорожная разметка 1.24.8, дублирующая знак. В таких зонах смогут стоять только автомобили с красными дипномерами.

Также уточняется назначение дорожной разметки 1.16.1, которой сейчас обозначаются островки для разделения встречных транспортных потоков. Такими же линиями сможет обозначаться также «буферная зона» для разделения транспортных потоков в местах, где имеется парковка.

Уточняются правила для водителей, которые въехали под знак, ограничивающий скорость на уровне 20 км/ч: в такой зоне нужно быть предельно внимательными, поскольку пешеходы получат право переходить проезжую часть в любом месте дороги (независимо от наличия зебры) по аналогии с жилой зоной. Для этих целей знак «Зона с ограничением максимальной скорости» будет дублироваться еще и разметкой на асфальте.

Помимо прочего, вводится новый дорожный знак «Велосипедная зона» и новая дорожная разметка: в такой зоне велосипеды могут двигаться по всей ширине улицы, а автомобили не должны разгоняться более 20 км/ч и создавать помехи в движении велосипедистов.

Согласно предложенным поправкам, велосипедистам будет разрешено поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении. Помимо этого, велосипедистам разрешат начинать движение по сигналу светофора, выполненному в виде силуэтов пешехода и велосипедиста на переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments