Отвал башки

Отвал башки

Эти виды заставляют визжать от страха и замирать от восторга

Понятно, что на смотровую площадку мы приходим в первую очередь ради вида. Все, что нам нужно — острые ощущения плюс безопасность. Но создатели этих смотровых площадок пошли дальше — помимо собственно захватывающего вида они дают посетителям дополнительные эмоции от архитектуры. Смотровые площадки не просто позволяют полюбоваться ландшафтом, они вступают с ним — и с нами — в визуальный диалог.


Skywalk, США (Большой Каньон)

«Небесная тропа» проходит в 1219 метрах над Гранд-Каньоном. Архитектор площадки — Марк Росс Джонсон. Для максимального эффекта смотровой маршрут выведен на 20 метров за пределы каньона, а поручни и пол — прозрачные.

Такое решение, конечно, способно и взбодрить, и вызвать мысли о бренности всего сущего, включая разные материалы и конструкции, висящие на огромной высоте. В действительности маршрут спроектирован с большим запасом относительно нормативов, он способен выдерживать землетрясения до восьми баллов по Рихтеру, нагрузки до 70 тонн и порывы ветра до 160 километров в час.


Top of the Rock, Нью-Йорк

Смотровая площадка Top of the Rock расположена на семидесятом этаже Рокфеллер-центра. Посетителям рекомендуют приобретать билеты заранее: самое популярное время здесь — полчаса до заката.

Игуасу — комплекс из 275 водопадов, расположенных на границе между Бразилией и Аргентиной. Вроде бы всего каких-то 60-80 метров, но когда ты подходишь по небольшому мостику к краю водопада, и у тебя под ногами обрушиваются вниз ревущие потоки воды, — сильные ощущения гарантированы. Ежегодно водопады посещает полтора-два миллиона человек.


«Тропа доверия», Китай

Тропа с прозрачным полом над бездной, китайский вариант. Мост проходит в полутора тысячах метров над землей, длина тропы — сто метров.

Прекестулен (норв. Preikestolen — «Кафедра проповедника»), который называют также Preacher’s Pulpit, скала-кафедра, — единственный нерукотворный участник подборки. В это сложно поверить: вершина скалы отличается правильной формой, она практически плоская и квадратная, 25 на 25 метров.

Высота утеса — около 600 метров, он нависает над живописным фьордом. Подъем на утес у среднего посетителя занимает около двух часов, но оно того стоит.


Бурдж Халифа, Дубай

В Бурдж Халифа две смотровых площадки, одна — на 125 этаже, другая — на 148-м. По отзывам посетителей, имеет смысл брать билет на более высокую, хотя это и дороже. Подъем на скоростном лифте занимает чуть более минуты, самые популярные сеансы — 17:30 и 18:00: собираются любители заката, а на более поздних сеансах внизу увидеть получится, главным образом, море огней.


5 Fingers, Австрия

Площадка «Пять пальцев» находится в австрийских Альпах на высоте 2100 метров над Гальштатским озером. Каждый из «пальцев» чем-то отличается: в одном организован стеклянный пол, во втором — рама для фотографирования и так далее, все они выступают над пропастью на четыре метра.


Sky Bridge, Малайзия

Небесный мост — смотровая площадка, соединяющая два пика малазийских гор Ганунг. Проект реализован архбюро Holtschi and Schurter Dipl. Ing. ETH/SIA AG. Протяженность маршрута — 125 метров, длина — 1,8 метра. По краям моста располагаются треугольные платформы.

Со всего маршрута открывается вид на Андаманское море и острова — в разных ракурсах, поскольку мост изогнут. Поднимаются на мост по канатной дороге.


Ericsson Globe, Стокгольм

Самое крупное шарообразное здание в мире — стокгольмский дворец спорта Ericsson Globe, построенный по проекту Berg Arkitektkontor. Здание оборудовано передвижными смотровыми площадками — тоже шариками, но поменьше. Они как бы вращаются вокруг основного здания.

Каждая капсула вмещает 16 человек, подняться в ней можно на высоту в 130 метров. Занимает поездка 20 минут, для желающих есть опция заказать поездку с шампанским.


The Warp в Китае

Авторы этого проекта, который понравится всем ценителям экостиля, — гонконгские архитекторы Джон Лин и Оливер Оттеваре. Смотровая площадка представляет собой прогулочный маршрут, который своей формой имитирует местный ландшафт.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments