Власти разрешили продлевать скидку на штрафы

Власти разрешили продлевать скидку на штрафы

Правительство России одобрило поправки в КоАП, которые позволят гражданам восстанавливать срок скидки на оплату штрафа

Речь идет о случаях, когда водители не успевают в 20-дневный срок воспользоваться скидкой на оплату штрафа, так как «письмо счастья» пришло с опозданием, например, по вине почты.

Законопроект, одобренный правительством, вносит изменения в статьи 31.8 и 32.2 КоАП. Таким образом, срок для уплаты штрафа в размере половины его суммы будет подлежать восстановлению, в случае поступления почтового отправления позднее 20 дней.
В сообщении правительства отмечается, что изменения вносятся во исполнение постановления Конституционного Суда в связи с жалобой гражданина Ю. А. Рейнхиммеля.

Напомним, что Юрий Рейнхиммель — депутат одного из округов Москвы, сам столкнулся с ситуацией, когда «письмо счастья» пришло со значительным опозданием. В итоге автовладелец не смог воспользоваться положенной скидкой, но зато смог дойти до Конституционного суда, который и обязал законодателя внести в КоАП поправки.

Отметим, что одобренный правительством законопроект в настоящее время находится в Госдуме и ждет принятия. Пока же, как ранее отмечал бывший в должности первого вице-премьера Игорь Шувалов, суды не должны уклоняться от восстановления срока.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments