David Bowie – Let’s Dance (1983)

David Bowie – Let’s Dance (1983)

Post-Disco (UK) В наше время сложно представить чувство, охватившее публику, когда ровно 35 лет назад, 14 апреля 1983 года, из ниоткуда возник “Let’s Dance”. Широкие массы, предпочитавшие поп-музыку, альбом полюбили сразу. Подобные записи можно было пересчитать по пальцам – яркие, сверкающие как зубы Боуи, треки, полные высоких частот и эхообразных отглосков. Выбор в качестве продюсера Найла Роджерса стал хитрым маневром. Создатель “Chic” как раз отдалился от утонченного диско и превратился в персону, востребованную крутой рок-тусовкой. Его сотрудничества искали Дэбби Харри и Duran Duran, желая привнести в свой саунд блеск фанка, рока и поп-музыки. Кому, кроме Роджерса, было бы под силу взять такую песню, как “China Girl” (написанную Боуи и Игги Попом) с её параноидальными отсылками, и превратить в сладкий, даже романтичный хит? А их сочетание на заглавном треке было абсолютно идеальным – эпичная лирика Боуи о танцах под “serious moonlight” (название его последующего тура, состоявшего из 96 концертов) и блестяще цепляющее крещендо “ahh” из битловской версии песни “Twist and Shout” Isley Brothers были созданы для мощности стадионных колонок. Однако, старые фанаты Дэвида Боуи энтузиазма не разделяли. Последние 3 года музыкант балансировал между работой для саундтреков (его тема “Cat People” вошла в треклист) и разовыми записями, которые чаще всего не имели ничего общего с его предыдущей пластинкой “Scary Monsters”. “Let’s Dance”, конечно же, мог похвастаться новаторским звучанием и популярностью, но, в целом, альбом вышел коммерческим и даже приземленным. Тем не менее, когда в треке “Modern Love” певец рычал: “Я знаю, когда мне выходить на улицу, когда оставаться и когда что-то делать”, он не шутил, потому что добился того результата, к которому стремился. Эта пластинка является абсолютным шаблоном для Дэвида Боуи образца 80-х: улыбающегося блондина в идеальном костюме. И ему понадобилось немало времени, чтобы записать что-то столь же яркое, как “Let’s Dance”.
https://www.youtube.com/watch?v=1hDbpF4Mvkw
23 334 522 просмотра
0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments