Участникам ДТП советуют договариваться (почти как 20 лет назад)

Участникам ДТП советуют договариваться (почти как 20 лет назад)

Если водители не договорятся на дороге, может быть только хуже: страховщики могут признать вину обоюдной

Напомним, с 1 июня оформление европротокола возможно даже при наличии разногласий между водителями. Но при условии, если обстоятельства ДТП зафиксированы при помощи устройств ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.

Однако Российский союз автостраховщиков (РСА) рекомендовал водителям, оформляющим ДТП без участия ГИБДД (европротокол), всё же достигать согласия по поводу того, кто является виновником аварии. Об этом сообщает ТАСС.

Я бы большинству потребителей рекомендовал договариваться (о согласии по обстоятельствам ДТП и виновности — прим. ред.). Если они не договорились, и в извещении проставлена отметка что у сторон есть разногласия, — даже при наличии мобильного приложения, фотографий или устройства ГЛОНАСС, в ряде случаев страховщикам может быть сложно однозначно принять решение, кто прав, кто виноват (…). В этом случае будет произведена выплата 50% обоим участникам ДТП — и виновнику, и пострадавшему. И если пострадавший не согласен, ему придется идти в суд

Отметим, что до 1 июня при разногласиях водителей, кто является виновником, оформление ДТП по европротоколу было принципиально невозможно. Соответственно, для оформления аварии требовалось вызывать ГИБДД.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments