4 июня родились …

4 июня родились …

Анджелина Джоли
американская актриса, режиссер, фотомодель, общественный деятель
4 июня 1975
43 года назад

Анджелина Джоли (англ. Angelina Jolie) родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Ее отец – знаменитый актер Йон Войт. Мать Анджелины – также актриса, хотя и менее заслуженная – Марселин Бертран. Родители разошлись, когда девочке был всего год, но продолжали вместе заниматься ее воспитанием.

Дебют Анджелины в кино состоялся в 1982 году: вместе с папой Джоли снялась в картине Хэла Эшби «В поисках выхода», а в возрасте 11 лет Анджелина начала обучаться актерскому мастерству в студии Ли Страсберга, затем она продолжила обучение в высшей школе Беверли-Хиллз.

Уже в 14 лет Джоли начала работать моделью на показах одежды, преимущественно в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Кроме того, она появилась в нескольких музыкальных видеоклипах, в том числе у «Rolling Stones», также играла в театре и снималась в кино на маленьких ролях.

Важным этапом в жизни Анджелины Джоли стал фильм «Хакеры» (1995) – на его съемках Анджелина познакомилась с Джонни Ли Миллером, ставшем на три года (вплоть до января 1999 года) ее супругом.

Новые роли не заставили себя ждать, и в последующие несколько лет Джоли играет в целом ряде картин, которые поспособствовали становлению ее как актрисы. Но настоящая популярность к Анджелине Джоли пришла чуть позже, в 1997 году, после съёмок в фильме «Джордж Уоллас», за роль в котором она получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана. Спустя год Джоли получила этот же приз за роль в картине «Джиа» о трагической судьбе умершей от СПИДа топ-модели.

После актриса переехала в Нью-Йорк, где посещала курсы сценаристов при Нью-Йоркском университете. Затем Анджелина снялась в нескольких картинах, имевших успех в кинопрокате – «Превратности любви», «Власть страха», «Прерванная жизнь» (за роль в этом фильме она получила свой третий «Золотой глобус», премию Гильдии киноактёров США и «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана»), и после которых актриса моментально обрела в Голливуде звёздный статус.

Затем были роли в картинах – «Угнать за 60 секунд» (2000), «Лара Крофт — расхитительница гробниц» (2001), «Забирая жизни» (2004), «Мистер и миссис Смит» (2005), «Ложное искушение» (2006), «Особо опасен» (2008), «Турист» (2011) и многие другие. Всего в фильмографии актрисы около четырех десятков фильмов.

В мае 2000 года Джоли во второй раз вышла замуж – за Билли Боба Торнтона, с которым познакомилась еще в 1998 году на съемках комедии Майка Ньюэлла «Pushing Tin», но брак продлился недолго. После съёмок в фильме «Мистер и миссис Смит» Анджелина Джоли вышла замуж в третий раз – за Брэда Питта. В мае 2006 года у них появляется дочь Шилох Нувель. 12 июля 2008 года Анджелина Джоли родила на свет двойню — мальчика Нокса Леона и девочку Вивьен Марчелин. Сегодня у этой звездной пары шестеро детей, трое из которых – усыновленные дети.

В конце 2011 года Анжелина дебютировала в качестве режиссера с фильмом «В краю крови и меда». Также она принимала участие в озвучивание мультфильмов.
В 2014 году вышел фэнтезийный фильм «Малефисента», где роль злой феи исполняет Анджелина Джоли.

Востребованная актриса, обладательница премии «Оскар», а также трёх премий «Золотой глобус» и двух премий Гильдии киноактёров США, – Анджелина Джоли известна и своей благотворительной деятельностью. В перерывах между съемками она совершает множество поездок по целому ряду стран третьего мира в рамках гуманитарной миссии ООН, являясь послом доброй воли.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments