25 мая родились …

25 мая родились …

Александр Калягин
советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист РСФСР
25 мая 1942
76 лет назад

Александр Александрович Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж (Кировская область). Он уже с детства знал, что станет актером. Но после школы, по настоянию матери, Саша поступил в медучилище и через два года стал фельдшером на Скорой помощи. Эта профессия заставила его лицом к лицу столкнуться с реалиями жизни, с человеческой болью и драмами, что в последствии пригодилось ему в работе над ролями.

В 1962 году Калягин поступил в высшее театральное училище имени Б.Щукина при Государственном академическом театре имени Е.Вахтангова, и после его окончания (1965) он был принят в Московский театр драмы и комедии на Таганке. На сцене этого театра начинающему актеру удалось сыграть несколько достойных ролей. Но вскоре, в 1967 году, он неожиданно уходит в Театр имени М.Н. Ермоловой. Именно этот театр и принес ему первую известность – роль в спектакле по “Запискам сумасшедшего” Н.В. Гоголя сам Александр Александрович считает началом своей артистической карьеры. Она распахнула перед актером не только сердца зрителей, но и двери киностудий.

С 1971 года Калягин – актер МХАТа: Олег Ефремов, переходя из “Современника” во МХАТ, пригласил многообещающего артиста во вновь создаваемую им труппу. На сцене этого театра Калягин отыграл четверть века. За это время им были созданы замечательные сценические образы, среди которых Тригорин (“Чайка” А.Чехова), Полуорлов (“Старый новый год” М.Рощина), Фроловский (“Заседание парткома” А.Гельмана), Симон (“Тамада” А.Галина) и другие. Многие из этих спектаклей стали событием Москвы и театральной, и общественной, и заметным явлением культурной жизни страны.

Одним из самых значительных людей в своей жизни Александр Александрович считает Анатолия Эфроса, которому он обязан двумя блистательными ролями на сцене МХАТа: это Оргон в “Тартюфе” Ж.Мольера и Федя Протасов в “Живом трупе” Л.Толстого. Для Калягина Эфрос оказался тем человеком и режиссером, о котором он смог сказать: “Я ждал его всю жизнь”.

В последние годы своего пребывания во МХАТе Калягин сыграл еще несколько заметных ролей, но в 1991 году, почувствовав, по его собственному выражению, “надвигающийся кризис” театра, ушел из труппы в “АРТель АРТистов” Сергея Юрского, где великолепно сыграл в нескольких спектаклях.

Успешно сложилась карьера Калягина и в кино. Его дебют в кинематографе состоялся в 1967 году в фильме “Николай Бауман”, а первой крупной ролью стала работа в одном из первых фильмов Н.Михалкова – “Свой среди чужих, чужой среди своих” (1974). Творческое сотрудничество актера с режиссером успешно продолжилось в картинах “Раба любви” (1975) и “Неоконченная пьеса для механического пианино” (1976). Эти роли, как и сами ленты, стали заметными явлениями отечественного кинематографа и принесли обоим славу и награды различных МКФ. Кроме того, в 1979 году Калягин был признан лучшим актером года (по итогам опроса журнала “Советский экран”).

Среди других ярких работ в кино Александра Александровича – роли в картинах – “Здравствуйте, я ваша тетя!”, “Мертвые души”, “Эзоп”, “Допрос”, “Прохиндиада, или бег на месте”, “Пиквикский клуб”, “Игроки”, “Последняя дорога”, “«Другая жизнь”, “Вариант Омега”, “Фото”, “Бедная Настя”, “Леди на день”, “Руд и Сэм” и многие другие. Всего в фильмографии актера более 60 киноролей. Также он принимал участие в озвучивании фильмов и мультфильмов.

Проявил себя Калягин и как талантливый педагог – он преподавал в Школе-студии при МХАТе, в Международной школе театрального искусства имени А.Чехова (Швейцария, 1989—1991), в Британско-американской школе драматического искусства (BADA, Англия, 1990—1993) и в Чеховской школе театрального искусства (Франция, 1992—1995).

Александр Калягин заявил о себе и как режиссер – в театре постановками “Чехов Акт III” и “Ревизор” Н.Гоголя, в кино – фильмами “Подружка моя” и “Прохиндиада-II”.

В итоге, режиссерский и педагогический таланты Калягина, объединившись, позволили ему в 1993 году создать собственный театр “Еt cetera”, где он является художественным руководителем, а творческое ядро театра составляют его ученики – выпускники Школы-студии МХАТ. Сегодня на счету театра уже множество премьер. На этой сцене сам Мастер выступает и в качестве постановщика, и как актер. Его персонажи, трактовки ролей порой совершенно неожиданны, непривычны для зрителя и критики.

Калягин считает, что “актер должен иметь слоновью кожу и кровоточащее сердце”. Он всегда стремится к тому, чтобы каждая новая роль, спектакль, фильм хоть немного продвинули его как актера и режиссера. Не любит повторяться, поэтому всегда с удовольствием берется за самые разноплановые роли. Чувство успокоенности, удовлетворения ему практически не знакомо.

Помимо работы в театре, кино и преподавательской деятельности, Александр Александрович известен и как активный общественный деятель. С 1996 года он – Председатель Союза театральных деятелей России (СТД). За эти годы на этой должности Калягин провел огромную работу. СТД инициировал и принимал участие в проведении семинаров по проблемам театральной жизни, фестивалей в Москве и регионах (в том числе и самого авторитетного театрального фестиваля страны “Золотая маска”, который в 1996 году превратился из сугубо московского в общероссийский); возобновилась работа лабораторий, семинаров, мастер–классов; создан Центр поддержки русских театров за рубежом, работает Программа поддержки искусства для детей, был подготовлен закон “О театре и театральной деятельности в Российской Федерации” многое другое. За всем этим стоит большая работа Калагина, поездки по стране, совещания, встречи с людьми, форумы и конференции, письма и обращения… Также он является членом Общественной палаты РФ и академиком Российской академии кинематографических искусств “НИКА”.

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Станиславского, двух Государственных премий СССР, премии «Фонда Ролана Быкова», премии «Золотая маска» – Александр Александрович награжден орденами Почёта и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Калягин был дважды женат, от обоих браков у него двое детей – дочь Ксения и сын Денис. В свободное время Александр Александрович собирает книги по изобразительному искусству, любит бывать в музеях.

Сегодня известный и талантливый актер, режиссер, педагог Александр Александрович Калягин живет и работает в Москве.

Кристина Орбакайте
российская эстрадная певица и актриса, Заслуженная артистка России
25 мая 1971
47 лет назад

Кристина Эдмундовна Орбакайте родилась 25 мая 1971 года в Москве. Ее мать – певица Алла Пугачева, отец – литовский артист цирка и режиссер Миколас Эдмундас Орбакас. Поэтому с раннего детства девочка была окружена творческими, талантливыми людьми.

Училась Кристина в английской спецшколе, а также занималась музыкой, пением и даже целый год отучилась в балетной школе, но потом оставила ее. Впрочем, эти навыки позднее пригодились ей для участия в балете Аллы Пугачевой «Рецитал» и для гастролей со знаменитым балетом «Тодес».

Семилетней девочкой Кристина Орбакайте первый раз выступила на телевидении в передаче «Веселые нотки», а в 1982 году снималась в передаче «Утренняя почта» с песней «Пусть говорят».

В 1983 году Кристина Орбакайте сыграла главную роль в фильме «Чучело» режиссера Ролана Быкова, который, отсмотрев тысячи московских школьников для участия в своем фильме, счел, что именно Кристине удастся как нельзя лучше изобразить главную героиню. С 1984 по 1991 год она работала в балете «Рецитал».

В 1992 году Кристина начала работать в балете «Тодес». В этом же году началась и сольная карьера Орбакайте как певицы с исполнения песни «Поговорим» на «Рождественских встречах». В 1993 вышел первый альбом Кристины «Верность», а затем и другие – «0 часов 0 минут», «Ты», «Май», «Перелетная птица», «Той женщине, которая…», «The best», «Поцелуй на бис»…

В последующие годы она продолжила и кинокарьеру, снявшись в нескольких фильмах у режиссеров Светланы Дружининой, Эфраима Севела, Дениса Евстигнеева и других. Среди самых известных ее работ в кино – роли в картинах: «Виват, гардемарины!», «Гардемарины-3», «Благотворительный бал», «Лимита», «Новейшие приключения Буратино», «Старые песни о главном», «Московская сага», «Любовь-морковь» и других.

В 1995 году Кристина поступила в Российскую академию театрального искусства на актерский факультет. В 2000 году как одна из самых популярных певиц России была награждена призом The World Music Awards.

Помимо эстрады и кино, еще одной страстью Орбакайте стал театр. Отучившись на факультете РАТИ, она приняла участие в пьесе «Понедельник после чуда», после которой получила премию Министерства культуры России за лучшую женскую роль. А затем сыграла в спектаклях театра имени Ермоловой («Барышня-крестьянка») и Московского государственного театра эстрады («Даная»).

У Кристины двое сыновей: Никита, отцом которого является певец Владимир Пресняков, и Дэни, сын Руслана Байсарова. В настоящее время замужем за бизнесменом Михаилом Земцовым, американцем русского происхождения. В этом браке в 2012 году родилась дочь Клавдия.

На счету Кристины Орбакайте более десяти выпущенных альбомов, сотни концертных выступлений, как в России, так и за рубежом, съемки в телесериалах и кинофильмах. Ежегодно на различных церемониях она попадает в номинацию «Лучшая певица года», Кристина – обладатель тринадцати статуэток «Золотой граммофон», наград за роли в кино и театре, а также премий, присужденных за достижения в области искусства.

В настоящее время Кристина Орбакайте много гастролирует, постоянно участвует в телешоу и концертах, записывает новые альбомы, выпускает видеоклипы, создает оригинальные сольные программы, снимается в кино. И при этом успевает оставаться любящей женой и воспитывать троих детей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments