Определены наиболее привлекательные для женщин пропорции тела

Определены наиболее привлекательные для женщин пропорции тела

Чтобы выяснить наиболее привлекательные для женщин пропорции мужского тела, ученые создали модели с различными соотношениями длин конечностей. Оказалось, что женщины в наибольшей степени обращают внимание на долю длины ног по отношению к полному росту. Другие пропорции оказались менее важны.

Результаты исследования изложены в журнале Royal Society Open Science.

Чтобы оценить привлекательность представителя противоположного пола, гетеросексуальные люди подсознательно обращают внимание не только на лицо, но и на пропорции тела.

Считается, что женщину могут впечатлить волосы или костюм мужчины, но помимо этого также важно само тело, в особенности ноги.
В предыдущих работах ученые уже продемонстрировали, что один из самых важных показателей — отношение длины ног к росту, причем наилучший вариант пропорции — 1:2. Исследователи считают, что такие предпочтения обусловлены эволюционно: в частности, короткие ноги могут указывать на диабет второго типа.

В новой работе ученые решили изучить, какие еще параметры тела могут влиять на привлекательность. Для этого они измерили физические характеристики 9000 американских военных, что позволило компьютерному алгоритму генерировать обезличенные фигуры с отдельными пропорциями, отклоняющимися от средних значений на заданную величину.


Обезличенные фигуры, которые оценивали участницы эксперимента

Авторы изменяли отношение длины рук к росту, а также положение локтей и колен, и просили 800 гетеросексуальных женщин оценить получившиеся фигуры.

Оказалось, что длина рук и отношение, в котором локти и колени делят руки и ноги соответственно, мало влияют на привлекательность.
Однако ученые смогли подтвердить предыдущие выводы о том, что длина ног важна: представительницы прекрасного пола замечали даже небольшое отклонение от «идеальных» пропорций и оценивали такие фигуры хуже. Тем не менее, новое исследование обладает явными ограничениями, так как все участники были из США, а в подготовительном этапе не участвовали гомосексуальные мужчины.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments