В России хотят сократить список «скидочных» нарушений ПДД

В России хотят сократить список «скидочных» нарушений ПДД

Число дорожных нарушений, не предполагающих скидку при уплате штрафа, может расшириться

В текущей редакции КоАП пересечение железнодорожных путей вне переезда, а также выезд при красном свете на переезд (либо остановка или стоянка на нем) наказываются штрафом до тысячи рублей или лишением прав на срок до полугода.

За повторное нарушение, согласно ст. 12.19 УоАП РФ, применяется лишение прав на срок до года. За другие — условно «мелкие» — нарушения на переездах (остановка после стоп-линии и т. д.) савтомобилисту грозит всего лишь штраф 500 рублей.

Как отмечает «Коммерсант», ссылаясь на данные РЖД, за 4 месяца 2018 года на железнодорожных переездах по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших ПДД, допущено 107 столкновений — к уровню 2017 года рост составил 5% (107 против 102).

Комитет Госдумы по госстроительству сегодня рассмотрел проект поправок в статью 12.10 КоАП РФ: соответствующий законопроект депутаты Нижней палаты парамента будут принимать в первом чтении в самое ближайшее время.

За нарушение правил пересечения железнодорожных переездов автомоблистов предлагается штрафовать стразу на 5 тысяч рублей, кроме того, данный просутпок может исчезнуть из перечня «льготных» (на которые даётся 50-процентная скидка при своевременной оплате).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments