23 мая родились …

23 мая родились …

Михаил Багдасаров
советский и российский артист цирка – дрессировщик хищных животных
23 мая 1945
73 года назад


Михаил Багдасаров с дочерью Кариной и сыном Артуром

Михаил Ашотович Багдасаров родился 23 мая 1945 года в Баку (Азербайджан). Он с детства обожал животных и хотел быть дрессировщиком. Чтобы стать поближе к своей мечте, он в шестнадцать лет пришел в цирк.

Сначала Михаил работал униформистом, но безбоязненно общался с хищниками. Знаменитая дрессировщица Маргарита Назарова пригласила Михаила Багдасарова в свою группу, где он и проработал девять лет.

В 1973 году Михаил Багдасаров впервые выступил с самостоятельной программой. Успех пришел к нему в 1979 году вместе с его новым аттракционом «Давид Сасунский», в котором хищники (тигры, пантеры, леопарды) выходят под музыку Арама Хачатуряна из балета «Спартак».

Осенью 1991 года Михаил Багдасаров впервые представил зрителям свой новый аттракцион «Тигры-шоу», в котором участвовали 18 уссурийских тигров и который сразу завоевал популярность. С этого момента на выступлениях Михаила Багдасарова всегда аншлаги. В этом аттракционе он вывел на арену свою дочь Карину. Начиная с 1994 года, в этом шоу принимает участие и сын Михаила Багдасарова Артур.

В 1997 году Михаил был удостоен звания Народного артиста России, а в 2003 году звания Заслуженных артистов России было присвоено его дочери и сыну.

В конце 2012 года Михаил Ашотович Багдасаров был назначен художественным руководителем Нижегородского цирка.

Анатолий Карпов
российский шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, общественный деятель
23 мая 1951
67 лет назад

Анатолий Евгеньевич Карпов родился 23 мая 1951 года на Урале в городе Златоуст. Любовь к шахматам ему привил отец. По словам Карпова, именно отец научил его верно и с достоинством принимать и победы, и поражения.

Когда маленький Толя пошел в первый класс, его записали в шахматный клуб. В 10 лет Карпов получил первый разряд по шахматам и свою первую масштабную победу – на первенстве в Челябинской области.

В 1965 году семья переезжает в Тулу, где Анатолий с золотой медалью закончил школу и поступил на мехмат МГУ, затем перевёлся на экономический факультет ЛГУ, который закончил в 1978 году.

Решающее влияние на формирование личности Карпова как шахматиста оказал М.М. Ботвинник. В 1963 году Анатолий победил во взрослом чемпионате Златоуста, а еще через три года получил звание мастера спорта. Победа в юношеском чемпионате в Стокгольме придала шахматисту уверенности и сил, и уже в 1970 году он снова завоёвывает первенство в чемпионате СССР и получает звание гроссмейстера.

В последующие годы он выступал в составе советской студенческой команды на первенствах мира среди студентов 1971 и 1972 годов и в составе сборной команды СССР, одержавшей победы на шахматных олимпиадах 1972 и 1974 годов, на чемпионатах Европы 1973 и 1977 годов.

Карпов выиграл много партий в разных странах мира с самыми сильными соперниками, пока получил свое заслуженное звание чемпиона мира. В 1975 году Карпов становится 12 чемпионом мира по шахматам, Бобби Фишер уступил ему свое место без боя.

Свой титул Карпов подтвердил дважды: в 1978 и 1981 годах, и лишь в 1985 году был побежден Гарри Каспаровым. С Каспаровым Карпов соревновался 5 раз, причем последняя их игра – самая длительная за всю историю шахмат. Единственная партия, о которой жалеет Карпов – это партия с Бобби Фишером, которая так и не состоялась.

Помимо спортивной карьеры, Анатолий Евгеньевич с 1978 года работал младшим научным сотрудником НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ, с 1980 года он – научный сотрудник кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ, с 1982 года – президент Международной ассоциации фондов мира, в 1999-2003 годах – председатель Совета директоров Федерального промышленного Банка.

Международный гроссмейстер, Заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин (1975, 1978, 1981), трёхкратный чемпион мира ФИДЕ (1993, 1996, 1998), двукратный чемпион мира в составе сборной СССР (1985 и 1989), трёхкратный чемпион СССР (1976, 1983, 1988), чемпион РСФСР (1970) – Анатолий Евгеньевич, по количеству побед в международных соревнованиях далеко превзошедший всех остальных шахматистов в истории, универсальный и всесторонне подготовленный шахматист очень высокого уровня, прекрасный тактик.

Также Карпов известен и как видный государственный и общественный деятель. Он – депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Президентского Совета по культуре, общественного совета при Министерстве обороны РФ; Президент Всероссийских соревнований «Белая ладья», президент Межрегионального общественного фонда «Михаил Ботвинник», Вице-президент Международной федерации по русским шахматам, Президент оргкомитета Всемирных детских шахматных Олимпиад, Председатель Совета шахматной школы «Дети Чернобыля», Председатель оргкомитета Международного фестиваля «Шахматы в школах»…

Анатолий Евгеньевич — член Союза журналистов России, он является автором 59 (из них 56 на шахматную тематику) книг, сборников и учебников, изданных и переведенных на многие языки мира, многочисленных журнальных и газетных статей на общественно-политические, экономические и социальные темы; был главным редактором Энциклопедического шахматного словаря (1990) и журнала «64 — Шахматное обозрение».

Почетный гражданин Златоуста и Тулы – Анатолий Карпов награжден многими орденами и медалями. А еще он известен как один из крупнейших филателистов в пределах СНГ.

Лариса Гузеева
советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка РФ
23 мая 1959
59 лет назад


Лариса Гузеева в фильме «Жестокий романс»

Лариса Андреевна Гузеева родилась 23 мая 1959 года в селе Буртинском Оренбургской области. Ее мама была учителем, и воспитание девочка получила строгое, но с детства мечтала стать актрисой.

После школы, приехав в Ленинград, Лариса с первой попытки поступила в институт театра, музыки и кинематографии, на курс В.В. Петрова, который окончила в 1984 году и по распределению должна была ехать работать в Оренбургский областной драматический театр. Но работать в театре ей не пришлось, так как к тому времени она уже снималась в кино.

Первым успешным фильмом, в котором сыграла Гузеева, стала картина Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Роль Ларисы Огудаловой принесла ей любовь и признание всей страны.

На актрису посыпались предложения сняться во многих фильмах. С 1986 по 1990 год она – актриса киностудии «Ленфильм». Фильмография Гузеевой включает более 50 ролей, среди самых известных – роли в картинах – «Соперницы» (1985), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» (1986), «Секретный фарватер» (1986), «Жизнь Клима Самгина» (1988), «Палач» (1990), «Аквариум» (1996), «Наследницы» (2001), «Женская логика» (2002), «Танкер “Танго”» (2006), «Миллионер поневоле» (2007), «Колокол» (2010) и других.

Заслуженная артистка России Гузеева награждена орденом Дружбы и «Золотым Орфеем» в номинации «Лучший ведущий ток-шоу».


Сегодня Лариса Гузеева продолжает свою творческую карьеру

Лариса Андреевна была трижды замужем. На съемках фильма «Соперницы» в 1985 году она познакомилась со своим первым мужем Ильей, с которым впоследствии прожила восемь лет. Их разлучила смерть Ильи из-за передозировки наркотиков. Это время Лариса Гузеева считает самым тяжелым в своей жизни.

В 32 года на съемках в Грузии она встретила своего второго мужа, от которого родила сына Георгия. Но жизнь семьи не складывалась, и вскоре брак был расторгнут. Второй ребенок Ларисы был рожден уже в третьем браке с Игорем Бухаровым. Они были знакомы много лет, но по-настоящему сблизились только после второго развода актрисы. В этом браке родилась дочь Ольга.

Сегодня одна из самых красивых и изящных женщин советского экрана – Лариса Андреевна Гузеева – снимается в фильмах, играет в театре, занимается ресторанным бизнесом, а также ведёт на телевидении передачу «Давай поженимся» на Первом канале и принимает участие в других телепроектах. Эта успешная и преуспевающая женщина больше всего ценит в жизни детей и семейное счастье.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments