В Госдуме предложили тестировать велосипедистов на знание ПДД

В Госдуме предложили тестировать велосипедистов на знание ПДД

Депутаты разработали ряд мер, направленных на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием велотранспорта

Соответствующий документ, автором которого выступил депутат Виталий Милонов, отправлен на имя главы правительства Дмитрия Медведева 18 мая, выяснил телеканал RT. Парламентарий предлагает ввести обязательную регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг для велосипедистов старше 14 лет.

Перед тем как внести личные данные и идентификационный номер транспортного средства в реестр, посетителю нужно будет пройти электронный тест на знание ПДД.

Также планируется обязать специализированные веломагазины выдавать покупателям памятки, содержащие информацию об основных правилах дорожного движения и ответственности за их несоблюдение.

«По неофициальной статистике, только в Москве и области жертвами ДТП с участием велосипедистов ежегодно становятся сотни людей, в том числе дети. Увы, имеют место и смертельные случаи. Чаще всего велосипедисты выезжают на проезжую часть со второстепенной дороги, не убедившись в безопасности манёвра, или нарушают ПДД при пересечении дороги по пешеходным переходам», — утверждает депутат.

Автор инициативы подчёркивает, что процедура регистрации должна быть безвозмездной. По его словам, она не подразумевает получение номерных знаков для велотранспорта.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments