22 МАЯ …

.

Наоми Кэмпбелл
британская супермодель и актриса афро-ямайского происхождения
22 мая 1970
48 лет назад

Наоми Кэмпбелл (англ. Naomi Campbell) – «Черная пантера» – родилась 22 мая 1970 года в Лондоне (Великобритания). Ее родители развелись, и у девочки в 10 лет появился отчим, но отношения с ним не сложились.

С миром искусства Наоми познакомилась в 7 лет – она снялась в клипе Боба Марли «Is This Love». Когда Наоми было 15 лет, она была приглашена на кастинг модельного агентства Элит и стала его супермоделью.

Наоми окончила Лондонскую академию сценических искусств и стала первой чернокожей девушкой, украсившей собой обложки журналов «Vogue» и «Time». В конце 1980-х годов Наоми Кэмпбелл пришла на телевидение, а затем снялась в роли самой себя в ряде телесериалов.

В 1991 году она была признана одной из 50 самых красивых женщин мира согласно журналу «People». В 1996 году вышла книга Наоми «Лебедь», а в 1995 году она дебютировала как певица со своим первым альбомом Babywoman. В 2002 году вместе с Амандой Мур участвовала в съемках рекламы для компании Dolce & Gabbana.

«Чёрной пантерой» Кэмпбелл называют в том числе и за её поведение – Наоми много раз арестовывали и вызывали в суд за оскорбления и применение физической силы в отношении своих помощников и обслуживающего персонала.

Наоми Кэмпбелл регулярно появляется на обложках журналов эротического содержания и участвует в показах разных Домов мод: Roberto Cavalli, Valentino, Dolce & Gabbana, Gianni Versace и др. Также она продолжает сниматься в различных фильмах и участвовать в телепроектах.

Помимо модельного бизнеса и съемок Кэмпбелл занимается благотворительностью, в основном для беднейших стран Африки и Латинской Америки. Она является послом доброй воли Детского фонда Нельсона Манделы.

Татьяна Волосожар
украинская и российская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка
22 мая 1986
32 года назад

Татьяна Андреевна Волосожар родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске (Украина), в семье военного. Впервые на коньки встала в 4 года и всерьез увлеклась катанием.

Однако в секцию Таню брать отказались из-за лишнего веса, но девочка так хотела заниматься этим видом спорта, что тренера сдались и взяли ее на «испытательный срок». И не ошиблись… Уже через месяц Волосожар зачислили в секцию, где ее тренером стала Людмила Петровская, а еще через пару лет юная спортсменка выиграла свои первые соревнования в одиночном катании.

В возрасте 14-ти лет Татьяна перешла в парное фигурное катание, где ее первым партнером стал Петр Харченко, с которым она выступала 4 сезона. Сначала пара тренировалась у Вячеслава Ткаченко, затем – у Галины Кухар. И хотя Татьяна и Петр быстро сработались и показывали неплохие результаты – выиграли чемпионат Украины 2004 года и стали призерами нескольких юниорских этапов Гран-При, но на взрослом уровне успеха добиться не смогли, и пара распалась.

В 2004 году тренер Кухар поставила Татьяну в пару с фигуристом Станиславом Морозовым (который впоследствии стал гражданским мужем Татьяны). С ним Волосожар 4 раза выигрывала чемпионаты Украины (в 2005, 2007, 2008 и 2010 годах), они дважды становились серебряными призерами зимней Универсиады (2005 и 2007 годов), участвовали в зимней Олимпиаде 2006 года (где заняли 12 место).

В 2008 году пара переехала в Германию, чтобы тренироваться у Инго Штойера, но на международных соревнованиях представляла Украину. Став серебряными и бронзовыми призерами этапов Гран-при 2008 и 2009 годов, Волосожар и Морозов на Олимпиаде-2010 в Ванкувере стали лишь восьмыми. После этого Станислав завершил спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу, а для Татьяны он нашел нового партнера – российского фигуриста Максима Транькова.


Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Выступать в паре с новым партнером Татьяна решила под российским флагом и переехала в Москву, где тренером дуэта стала Нина Мозер, а помогает ей Станислав Морозов. Официальным дебютом пары Волосожар-Траньков стало участие в октябре 2010 года в третьем этапе Кубка России в Перми, который они выиграли. Уже в следующем году пара выиграла Чемпионат России, лидируя в обеих программах, и завоевала серебро на чемпионате мира-2011, что стало первым крупным совместным международным стартом для Татьяны и Максима.

Несмотря на то, что сезон 2011-2012 был для обоих фигуристов непростым (оба получили сложные травмы), но они смогли выиграть два международных турнира (Nebelhorn Trophy 2011 и Мемориал Ондрея Непелы 2011), два своих этапа серии Гран-При и чемпионат Европы 2012 года. Причем за время совместных выступлений пара Волосожар-Траньков не опускалась ниже второго места, а в сезоне 2012-2013 они выиграли все соревнования, в которых участвовали.

Сегодня мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной, чемпионка и призер многих мировых и российских первенств – Татьяна Волосожар живет и тренируется в Москве.

Она продолжается свою спортивную карьеру, и на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными олимпийскими чемпионами, с триумфом откатав короткую программу в рамках командного первенства, а так же завоевав золотую медаль в личном первенстве. Пара поставила мировой рекорд, получив максимальное количество баллов за исполнение короткой программы – 84,17 баллов. Такой оценки не получала еще ни одна пара в мировой практике фигурного катания.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments