Российские ПДД просят проверить на соответствие международным

Российские ПДД просят проверить на соответствие международным

Любовь Кобцева из Воронежа просит Верховный суд установить, отвечают ли российские Правила дорожного движения Венской конвенции «О дорожном движении»

Согласно ПДД, знаки «Стоянка запрещена», «Остановка запрещена», «Обгон запрещен», «Ограничение скорости» и другие дорожные указатели действуют «до ближайшего перекрестка либо до конца населенного пункта». При этом действие знаков не прерывается в местах выезда с «прилегающих территорий».

Истец считает, что российские ПДД дают расширенное толкование термина «перекресток», которое не соответствует терминологии Венской конвенции «О дорожном движении» 1968 года — по конвенции пересечения любых дорог являются перекрестком без оговорок.

Как сообщает «Коммерсант», Любовь Кобцева просит ВС признать термин «перекресток» частично недействующим — рассмотрение иска назначено на конец мая. При этом официальный представитель МВД Гайк Марьян считает, что противоречия нет, и нынешние ПДД дают понятное для граждан объяснение про зону действия знаков.

Перекрестком, согласно правилам, является пересечение дорог, а дорога — это «обустроенная или приспособленная и используемая для движения полоса земли либо поверхность искусственного сооружения». Таким образом, если пересекаются две обустроенные дороги — с разметкой и знаками, — это является полноценным перекрестком, после которого действие знака прерывается. Если же знаков и разметки нет (выезд ведёт с прилегающей территории, двора или парковки и не предназначен для сквозного проезда), действие знака) не прерывается

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments