Гигантский холодильник из СССР, в котором помещались 200 вагонов продуктов

Гигантский холодильник из СССР, в котором помещались 200 вагонов продуктов

Вы могли бы представить себе холодильник, в который помещается 200 вагонов продуктов?
Сложно, правда? Но в СССР такой холодильник был и хранился в нем стратегический запас продуктов. Сегодня мы хотим Вам рассказать про это впечатляющее сооружение советской эпохи.

Изначально, на этом месте , которое кстати говоря находится на окраине Самары, были горные выработки, на которых работали заключенные в 1930-х годах прошлого столетия. В 1958 году, тоннели были переданы в распоряжение Мясрыбторгу, который и занялся переоборудованием этих тоннелей в один гигантский холодильник.

Общая вместимость всех тоннелей холодильника составляла 16400 тонн продуктов. Со всего СССР сюда «съезжались»: консервы, рыбная и мясная продукция, молочная продукция длительного хранения. Продукты хранились согласно всем ГОСТам. Продукция, срок годности которой подходил к своему концу, распределялась по торговым магазинам всего Советского Союза и вместо нее, завозились свежие продукты.

Последнюю партию стратегических запасов — 300 тонн сливочного масла из холодильника вывезли в 1992 году.

После приватизации предприятие фактически перестало выполнять свою основную функцию «стратегического хранилища продуктов».

В настоящее время, площади предприятия заполнены не более чем на 20%. Остальная территория гигантского холодильника фактически пришла в негодность. На сегодняшний день, здесь хранится продукция ряда коммерческих фирм.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments