5 мая родились …

5 мая родились …

Юрий Назаров
советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
5 мая 1937
81 год назад

Юрий Владимирович Назаров родился 5 мая 1937 года в Новосибирске. После окончания средней школы в 1954 году он уехал в Москву, где поступил в Высшее Театральное училище имени Б.В. Щукина. Но, проучившись там полгода, Юра бросил учебу и сбежал на целину, — куда в то время звали партия и комсомол.

Сначала он уехал на строительство мостов в Казахстан, где был разнорабочим, потом вернулся в Новосибирск и работал в стройконторе, пробовал поступить в сельхозинститут. Но на месте энергичному юноше не сиделось, и он отправился молотобойцем на Дон, а когда потянуло в море — пошел в Одесскую мореходку.

В итоге Назаров все же решил стать артистом и в 1956 году поехал вновь поступать в Щукинское училище, которое окончил в 1960 году и стал актером Театра Ленинского комсомола, а с 1963 года работал в Театре-студии киноактера. На сцене этих театров он сыграл немало интересных ролей.

Но в 1990-х годах Назаров попал под сокращение, и из Театра-студии киноактера его уволили. Одной из последних знаковых работ актера на сцене родного театра, была роль горьковского Луки в спектакле «На дне». Эту постановку режиссер Э.Марцевич делал специально для Назарова, и она стала одной из лучших постановок в Москве.

В кино Юрий дебютировал еще в 1954 году — его взяли в массовку для фильма И.Пырьева «Испытание верности». Первыми серьезными работами актера на экране стали роли в фильмах «Последние залпы» (1961) Л.Саакова и «В трудный час» (1961) И.Гурина. Назарова заметили и стали приглашать сниматься. В 1960-х годах он снялся еще в нескольких картинах — «Непрошенная любовь», «Шестое июля», «Освобождение», «Адъютант его превосходительства» и других.

Одними из самых дорогих и этапных киноработ для актера стали роли в фильмах А.Тарковского «Андрей Рублев» (1971) и «Зеркало» (1974). Вообще в 1970-80-е годы Назаров был очень востребован и популярен в кинематографе, он снялся в огромном количестве картин. В числе его лучших и запомнившихся зрителям актерских работ — роли в фильмах: «Баллада о Беринге и его друзьях» (1970), «Горячий снег» (1972), «Земля Санникова» (1974), «Трактир на Пятницкой» (1977), «По данным уголовного розыска…» (1980), «Александр маленький» (1981), «Ворота в небо» (1983), «Демидовы» (1983), «Прощание славянки» (1985), «Спасите наши души» (1987), «Маленькая Вера» (1988) и многих других.

Даже в 1990-е, годы кризиса отечественного кинематографа, Юрий Владимирович снимался довольно активно, а в новом тысячелетии его стали часто приглашать и в сериалы — «Самозванцы», «Воровка», «Игры в подкидного», «На углу у Патриарших», «Всегда говори «всегда»», «Кодекс чести» и другие. Также успешно ветеран экрана продолжает сниматься и в художественных фильмах — «Под Полярной звездой» (2001), «Главные роли» (2002), «Бой с тенью» (2004), «Медвежья охота» (2007), «Бухта пропавших дайверов» (2007), «Два цвета страсти» (2008), «Братья Карамазовы» (2009), «Химик» (2010), «Сталинград» (2014) и других.

За свою кинокарьеру Юрий Владимирович сыграл более 200 различных ролей, значительная часть из которых это роли второго плана, но все они яркие и запоминающиеся. Актер всегда старался полностью вжиться в ту роль, которую играл. Он создал множество психологически сложных и удивительно достоверных характеров.

Сегодня Назаров по-прежнему востребован в кино. Также в последние годы он проводит много концертных выступлений. Со своей партнершей, актрисой Л.Мальцевой, Юрий Владимирович выступает с просветительскими программами по мировой и русской классике, а еще он прекрасно поет. Его репертуар — русские народные и казачьи песни, любовная лирика, песни военных лет… Со своими программами они объездили всю страну и ближнее зарубежье.

Заслуженный артист РСФСР, Народный артист России, лауреат различных премий, Назаров очень скромный, самокритичный и принципиальный человек. Он всегда открыто говорит то, что думает: о сегодняшней культуре, о нашем кино, о положении русского народа, о своей стране. Актер замечательно играет на гитаре, очень любит хорошую литературу.

Юрий Владимирович дважды был женат, от этих браков у него пятеро детей, любимые внуки.

Сегодня Юрий Владимирович Назаров живет и работает в Москве.

Любовь Егорова
советская и российская лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России
5 мая 1966
52 года назад

Любовь Ивановна Егорова родилась 5 мая 1966 года в городе Северске Томской области. Лыжами она стала увлекаться со школьного возраста, участвовала и побеждала в городских соревнованиях. Окончила Томский Государственный Педагогический институт, факультет физического воспитания.

В 1988 году Егорова переезжает в Ленинград, а уже в 1991 году в составе эстафеты становится чемпионкой мира по лыжным гонкам. Через год она участвует в Олимпийских играх во французском Альбервилле и в гонке на 15 км получает свою первую золотую медаль, а затем еще две золотые и две серебряные медали в индивидуальных гонках и эстафете. На следующих играх в Норвегии (Лиллехаммер) ей удается взять еще три «золота» и одно «серебро».

В 1997 году Егорова была дисквалифицирована за употребление допинга. Золотую медаль, которую Егорова получила за первое место, было решено отдать Елене Вяльбе, которая пришла второй.

Знаменитая лыжница, 6-кратная олимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, Заслуженный мастер спорта СССР и России, Герой Российской Федерации («за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года») – Егорова также является почетным гражданином Санкт-Петербурга, Северска и Томской области.

С 2007 года Любовь Ивановна является депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также членом комиссии Законодательного Собрания по вопросам образования, науки и культуры. Является членом фракции КПРФ.

Сегодня кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики лыжного спорта – Любовь Егорова занимает должность проректора по спортивной работе в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, является представителем Законодательного Собрания по связям с Почетными гражданами Санкт-Петербурга.

Любовь Ивановна Егорова замужем, имеет двух сыновей, живёт и работает в Санкт-Петербурге.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments