4 мая родились …

4 мая родились …

Леонид Хейфец
российский театральный режиссер и педагог, профессор, Народный артист России
4 мая 1934
82 года назад

Леонид Ефимович Хейфец родился 4 мая 1934 года в Минске. Окончил Белорусский политехнический институт, а затем учился в ГИТИСе в мастерской А.Д. Попова и М.О. Кнебель, по окончании которого в 1963 году стал работать режиссёром в Центральном академическом театре Советской Армии (ЦАТСА).

На сцене этого театра в 1965 году Хейфец поставил спектакль «Мой бедный Марат» А.Арбузова, а в 1966 году его спектакль «Смерть Иоанна Грозного» по пьесе А.Н. Толстого стал одним из самых популярных в Москве. Несмотря на исторический сюжет, спектакль смотрелся очень современно, в нем ставились вопросы морального плана. В 1969 году Хейфец выпускает пьесу А.П. Чехова «Дядя Ваня» и спектакль «Часовщик и курица» И.А. Кочерги.

В конце 1960-х годов пьесы, поставленные Хейфецем («Тайное общество» Г.Шпаликова, «Любовь Яровая» К.Тренева) были запрещены, и режиссер уехал в провинцию. С 1971 по 1986 годы он работал в Малом театре, затем вернулся в ЦАТСА и в 1988 году стал его главным режиссёром (до 1994). Хейфец много ставил и за границей (преимущественно русскую классику) – работал в Болгарии, Польше, Турции. С 1998 года Леонид Ефимович является режиссером Московского академического театра имени В.В. Маяковского.

Хейфец поставил такие спектакли как: «Свадьба Кречинского» А.В. Сухово-Кобылина, «Картина» Д.Гранина, «Зыковы» М. Горького, «Король Лир» Шекспира, «Маскарад» М.Лермонтова, «Боже, храни короля!» С.Моэма, «Павел I» Д.Мережковского, «Бегущие странники» А.Казанцева, «Кукольный дом» Г.Ибсена, «Синтезатор любви» А.Эйкборна, «Спуск с горы Морган» А.Миллера, «Не всё коту масленица» А.Островского и другие.

В 1970-х годах Хейфец поставил и телевизионные версии спектаклей: «Рудин» И.С. Тургенева, «Обрыв» И.А. Гончарова, «Вишневый сад» А.П. Чехова, «Доходное место» А.Н. Островского.

Помимо работы в театре, Леонид Ефимович занимается и педагогической деятельностью. В 1971-80 годах он преподавал в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина, затем – в Театральном институте имени Б.В. Щукина при Государственном Академическом театре имени Е.Б. Вахтангова, а сегодня преподает в РАТИ. Среди его учеников: А.В. Кузичев, Е.В. Бирюкова, Н.В. Чусова, В.И. Данцигер…

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, кавалер ордена Почета – Леонид Хейфец является профессором Российской академии театрального искусства.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments