1 мая родились …

1 мая родились …

Джон Ву
китайский и американский кинорежиссёр, сценарист
1 мая 1946
72 г года назад

Джон Ву (англ. John Woo) родился 1 мая 1946 года в Гуаньджоу (Кантон, Южный Китай). Вскоре семья переехала в Гонконг. Рос мальчик в бедности и практически на улице, но все же смог закончить школу при католической миссии.

Некоторое время Джон даже обдумывал возможность поступить в духовную семинарию, чтобы стать священником, но любовь к кино перевесила. Он стал читать книги про кино, самостоятельно изучать по ним теорию и технику съемок фильма.

Начиная с 1968 года Ву создал несколько экспериментальных короткометражек, одновременно подрабатывая в массовках на киностудии и работая редактором сценариев на «Cathay Studios». А в 1969 году он устраивается помощником режиссера у знаменитого тогда Чан Чена на студию «Шоу Бразерс Пикчерз», расположенную в Гонконге. Кинематограф Гонконга был тогда на стартовом этапе развития и только выходил на мировой уровень, в большей степени из-за фильмов про восточные единоборства.

Эту тематику подхватил и Джон Ву. Вскоре, по рекомендации мастера, его наняли на студию «Golden Harvest», где и произошел режиссерский дебют Ву – фильмом «Молодые драконы». Следующие несколько кинолент начинающего режиссера также были выполнены в жанре «кунг-фу экшн». Это были пока еще примитивные работы, в которых было мало авторского чувства стиля.

Однако профессионализм Ву как постановщика рос от фильма к фильму, и в 1986 году он выпускает фильм «Право на жизнь», который получает премию Гонконгской Киноакадемии и становится абсолютным лидером проката 1986 года в Гонконге.

После того, как выходит не самое удачное продолжение «Право на жизнь-2», Джон Ву учитывает все ошибки и в 1989 году снимает фильм «Киллер», который считается вершиной его творчества. «Киллер» становится для Ву счастливым билетом в Голливуд.

В США Джон Ву снял множество суперхитов, таких как «Сломанная стрела», «Без лица», «Миссия невыполнима-2», «Говорящие с ветром», «Трудная мишень», «Битва у Красной скалы»… Все эти фильмы пользовались огромной популярностью, собирали огромные суммы в прокате по всему миру и сделали режиссера мировой знаменитостью.

Его гонконгские работы значительно повлияли на визуальный стиль девяностых годов, это влияние легко заметить у таких режиссеров, как Люк Бессон, Квентин Тарантино и братья Вачовски.

Сегодня помимо режиссуры Джон Ву занимается еще и продюсированием.

Алексей Смертин
российский футболист, полузащитник, общественный деятель
1 мая 1975
43 года назад

Алексей Геннадьевич Смертин родился 1 мая 1975 года в Барнауле. Он является воспитанником барнаульской футбольной школы «Динамо» и училища олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Его первыми тренерами были — Г.И. Смертин, Г.В. Гришко и В.Н. Белозерский.

В начале своей карьеры Алексей был игроком таких клубов первого дивизиона, как «Динамо» (Барнаул), «Заря» (Ленинск-Кузнецк). Позже Смертин переходит в элистинский «Уралан», а в 1999 году – в московский «Локомотив».

Кульминацией российской части карьеры полузащитника стало выступление за столичный «Локомотив», в составе которого он выиграл Кубок России и был признан лучшим футболистом страны в 1999 году.

Он быстро становится звездой этого клуба, и в 2000 году руководство решает не держать Смертина до окончания контракта, а продать его за 3,5 млн. долларов во французский «Бордо». Позже Алексей опять возвращается в Россию. В 2003 году он был куплен в команду «Челси» за 3,45 млн. фунтов, которую только что приобрел российский олигарх Роман Абрамович.

Контракт был подписан на 4 года. Позже Смертин был на год арендован «Портсмутом», играл за «Чарльтон». Проведя сезон-2006 в московском «Динамо», он вернулся на Туманный Альбион в «Фулхэм», который и стал его последней командой. В 2007 году футболист подписал контракт с этой командой на 2,5 года, но пробыл до августа 2008 года.

Стоит также отметить, что Алексей Смертин сыграл 55 матчей за сборную России, а в 2004-2005 годах был ее капитаном. Он также участвовал в Чемпионате мира 2002 года и Чемпионате Европы 2004 года, а еще в 2010 году выступал за пляжный футбольный клуб «Локомотив» (Москва) и выиграл с командой чемпионат России.

Победитель Первого дивизиона Чемпионата России (1997), серебряный призёр Чемпионата России (1998, 1999), лучший футболист России (1999), обладатель Кубка России (2000), Кубка Французской лиги (2002), Кубка Английской лиги (2005), Чемпион Англии (2005) – Смертин удостоен звания «Почетного гражданина города Барнаула». Он обладатель приза «Лидер национальной сборной» за 2003 и 2004 года (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).

В 2009 году Алексей Смертин официально объявил о завершении своей спортивной карьеры. При этом известный футболист подчеркнул, что его не интересовало продолжение карьеры с точки зрения заработка. По его словам, он создал плацдарм, ему «есть, чем заниматься». И это так…

В 2009-2011 годах Смертин был депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания, в 2011-2012-х – вице-президентом «Локомотива» по аналитической работе и спорту, с 2014 года является председателем Федерации футбола Алтайского края.

Сегодня Алексей Смертин продолжает заниматься общественно-политической деятельностью, а также он является одним из создателей детской спортивной школы своего имени в Барнауле, где бесплатно занимаются футболом 650 юных футболистов; а также учредителем благотворительного фонда «Юные дарования», который опекает подрастающих спортсменов и деятелей искусств. А еще он иногда комментирует матчи сборной России по футболу.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments