26 апреля родились …

26 апреля родились …

Николай Луганский
российский пианист, педагог, Народный артист России
26 апреля 1972
46 лет назад


Николай Луганский

Николай Львович Луганский, один из наиболее ярких пианистов наших дней, родился 26 апреля 1972 года в Москве, в семье научных сотрудников. Впервые играть на пианино он начал в неполные пять лет. С 1979 по 1990 годы Николай обучался в Московской Центральной музыкальной школе у Т.Е. Кестнер.

В 1995 году закончил Московскую консерваторию, где его учителями были Т.П. Николаева и С.Л. Доренский. А в 1997 году Луганский закончил ассистентуру под руководством профессора Доренко.

В 1988 году он стал победителем конкурса юных музыкантов в Тбилиси, завоевал вторую премию на конкурсе имени Баха в Лейпциге. В 1990 году получил вторую премию на Всесоюзном конкурсе имени Рахманинова. Также второй премии удостоен в 1994 году на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве.

Дебют Луганского за рубежом состоялся еще в 1988 году — на Международной конференции МИДЕМ во Франции. С тех пор выступления пианиста прошли в странах Европы, Америки, Азии, в Австралии, вызывая повсюду восторженные отзывы музыкальной критики.

Фонд Э.Неизвестного вручил Луганскому приз «За исповедальность тона и художественный вклад в новую интерпретацию русской музыки – Ученику и Учителю». В 1995 году он удостоился премии Теренса Джадда (назван наиболее перспективным пианистом среди молодого поколения).

В 2003 году он был отмечен специальным призом немецких критиков за исполнение и запись концертов Рахманинова. В 2005 году Николаю присвоено звание Заслуженного артиста России, а в 2013 году – Народного артиста РФ.

В настоящее время Николай Луганский выступает в престижнейших залах мира и сотрудничает с крупнейшими симфоническими оркестрами и ведущими дирижерами современности. Также он преподает (с 1998 года) в Московской консерватории по классу специального фортепиано (совместно с профессором С.Л. Доренским) и является солистом Московской филармонии.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments