26 апреля

26 апреля 1658 г.
360 лет назад

Указом царя Алексея Михайловича главная башня Московского Кремля переименована в Спасскую

Спасская башня по праву считается самой красивой башней Московского Кремля Спасская (Фроловская) башня – одна из 20 башен Московского Кремля, была построена в 1491 году в период княжения Ивана III, о чем свидетельствуют надписи на белокаменных плитах, установленных на башне.

Строительство башни положило начало сооружению восточной линии укреплений Кремля. Первоначально башня называлась Фроловской по церкви во имя Святых Фрола и Лавра, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. (16) 26 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович специальным указом повелел именовать главную башню Московского Кремля – Спасской в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Красной площади. Сама икона, к сожалению, не сохранилась.

Ворота Спасской башни с древнейших времен считались главными воротами Кремля и почитались в народе «святыми». Через них проходили торжественные шествия духовенства, крестные ходы и выходы Патриарха, они служили парадным въездом в Кремль царей и императоров. Все правители России, начиная с Михаила Фёдоровича, перед венчанием на царство торжественно проходили через них.

Из священных ворот уходили на битву полки, и здесь же встречали иностранных послов. Через них запрещалось проезжать верхом и проходить с покрытой головой. На образ Спаса Нерукотворного молились приговоренные к смерти преступники, которых казнили на Лобном месте.

В середине 17 века на главную башню Кремля водрузили двуглавого орла – герб Российского государства, а рубиновая звезда на Спасской башне впервые была установлена в 1935 году. Через два года ее заменили другой. Внутри звезды круглосуточно горит лампа мощностью 5000 Вт. Звезда вращается от ветра, как флюгер. На Спасской башне находятся также главные часы страны – кремлевские куранты. Первые часы были установлены здесь в 1491 году, а в начале 18 века их сменили голландские часы «с музыкой». Нынешние куранты были смонтированы в середине 19 века.

В октябре 1917 года часы пострадали от попадания в них снаряда, но вскоре были восстановлены. По настоящее время куранты на Спасской башне – подлинные механические часы с гиревым приводом. В советские времена Спасские ворота использовались как рабочий въезд автотранспорта в Кремль, однако в середине 1990-х годов были закрыты и с тех пор открываются только в исключительных случаях. Спасская башня по праву считается самой красивой башней Московского Кремля, ее высота до звезды – 67,3 м, со звездой – 71 м.

26 апреля 1792 г.
226 лет назад

День рождения революционного гимна «Марсельеза»


Руже де Лиль

Самая знаменитая песня Великой французской революции, ставшая сначала гимном революционеров, а затем и всей страны — «Марсельеза» — звучала на французской земле в пору июньских волнений, во время Февральской революции, на баррикадах Парижской коммуны. Впервые мелодия «Марсельезы» прозвучала на званом вечере у мэра Страсбурга Фредерика де Дитриха 26 апреля 1792 года.

Ее автор – Клод Жозеф Руже де Лиль, военный инженер. В свое свободное время Лиль сочинял стихи и музыку. В тот вечер сам автор исполнил на клавесине написанный им по заказу мэра «Военный гимн Рейнской армии, посвященный маршалу де Люкнеру». Песня очень быстро стала популярной. А по имени отрядов марсельских добровольцев она получила название «Марсельеза».

С этим гимном штурмовали королевский дворец Тюильри… А вскоре после этого гимн провозгласили гимном республики. Однако после поражения революции Бурбоны запретили даже упоминать песню под страхом смертной казни. Но каждая из последующих социальных встрясок неизменно возрождала ее.

Окончательно мелодия была утверждена в статусе государственного гимна в 1887 году. Тогда же добавился новый ритуальный штрих: как исполнять гимн, так и просто слушать его, предлагалось стоя. Русский текст на эту музыку под названием «Рабочая Марсельеза», не являющийся переводом с французского, написан П.Л. Лавровым в 1875 году. «Рабочая Марсельеза» в течение некоторого времени после Февральской революции 1917 года использовалась в качестве гимна России, наряду с Интернационалом.

26 апреля 1966 г.
52 года назад

Произошло землетрясение в Ташкенте


Mемориальный комплекс «Мужество»

26 апреля – не только День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, день скорби по трагическим последствиям событий на Чернобыльской АЭС, но и день, когда вспоминают события, связанные с землетрясением в Ташкенте.

Ровно за 20 лет до событий на Чернобыльской АЭС в одной из Республик Советского Союза произошло землетрясение. 26 апреля 1966 года столица Узбекской ССР – город Ташкент рано утром содрогнулся от первых подземных толчков. Эпицентр землетрясения пришёлся на центральную часть города. Основные толчки произошли около 5 часов утра, их сила составила 8-9 баллов, и продолжались они порядка 10 секунд.

И хотя землетрясение в Ташкенте относится к числу сильных, но благодаря объективным факторам из числа его характеристик (небольшая магнитуда колебаний и относительно небольшая глубина залегания очага), число жертв среди населения миллионного города оказалось минимальным. К тому же, зона наибольших разрушений пришлась на центр Ташкента, который в 1966 году представлял собой преимущественно малоэтажные глинобитные дома и постройки. А малоэтажность – это низкая плотность населения по отношению к районам, застроенным многоэтажными зданиями.

И это стало одним из факторов, способствовавших предотвращению гибели большого числа жителей Ташкента. Всего во время землетрясения погибло 8 человек, было травмировано нескольких сотен жителей, около 200 были госпитализированы.

Однако, как показала статистика в дальнейшем, причиной многих травм стали неправильные действия граждан, вызванные паническим психологическим состоянием. От пережитого стресса и в ожидании новых землетрясений в период даже очень слабых повторных толчков от сердечных приступов скончались еще сотни пожилых людей.

К тому же крова лишились почти половина жителей Ташкента – свыше 78 тысяч семей. Были разрушены многие административные здания, около 700 объектов торговли и общественного питания, 181 учебное заведение, коммунальные предприятия, культурно-бытовые и медицинские учреждения, промышленные здания…

В первые же дни, лишившиеся крова граждане были размещены в развёрнутых палаточных лагерях, налажено снабжение питьевой водой, медикаментами и продовольствием. Для детей из семей, лишившихся крова, был организован летний отдых в пионерских лагерях по всему СССР.

В последующие годы разрушенный Ташкент восстанавливался с участием всех Республик Советского Союза. Город был отстроен всего за 3,5 года, и не просто восстановлен. На месте глинобитных домов старого Ташкента вырос новый мегаполис с многоэтажными зданиями, построенными с учётом специфики сейсмоопасного расположения города.

Спустя 10 лет после катастрофы, в Ташкенте был открыт мемориальный комплекс «Мужество», посвящённый ликвидации последствий землетрясения.

26 апреля 1986 г.
32 года назад

Произошла авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

Это событие в корне изменило жизни миллионов людей. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. Это территория почти 60 тысяч квадратных километров с населением около трех миллионов человек. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы.

17 декабря 2003 года делегаты 58-й сессии ГА ООН приняли резолюцию по Чернобылю, подчеркивающую долгосрочный характер последствий аварии на Чернобыльской электростанции. Она предусматривала укрепление международного сотрудничества и координации усилий в деле смягчения и минимизации этих последствий.

26 апреля 1991 г.
27 лет назад

Принят Закон «О реабилитации репрессированных народов»

За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами политических репрессий За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Всего, по оценкам Генеральной Прокуратуры РФ, жертвами политических репрессий в нашей стране стали около 32 миллионов человек.

Уже в 1930-е годы в СССР началось массовое выселение целых народов. Жертвами депортации в Казахстан, Сибирь и другие восточные районы стали представители 14 народов целиком и 48 – частично. Помимо насильственного переселения, к репрессированным народам проводилась на государственном уровне политика геноцида, сопровождавшаяся упразднением их национально-государственных образований, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселений.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий в СССР начался только в 1954 году, были отменены незаконные акты против переселенных народов и решения по политическим делам. Однако, вскоре эта работа была свернута, по причине рецидивы тоталитарной политики государства и попытки вернуться к сталинской идеологии, и была возобновлена лишь в конце 1980-х годов, принятием нескольких законодательных актов.

26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», осудивший политику государственного произвола и беззакония, геноцида и клеветы, являвшуюся противоправной, оскорблявшую достоинство не только репрессированных, но и всех других народов страны. Данный Закон определил понятия «репрессированные народы», виды реабилитации и признал незаконными и преступными все репрессивные акты против этих народов, за исключением актов, восстанавливающих их права.

Закон предусматривал возмещение ущерба, причиненного народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий. Также данный Закон запрещал агитацию или пропаганду, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов. Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

При Президенте России на постоянной основе действует Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, которая решает вопросы реабилитации репрессированных лиц и народов, занимается проблемами устранений пробелов в российском законодательстве относительно вопросов реабилитации.

26 апреля 1997 г.
20 лет назад

В России учрежден орден «За милосердие и исцеление» Святой Пантелеймон

26 апреля 1997 года в России учрежден орден «За милосердие и исцеление». Учредитель этой награды – «Российское медицинское общество». Этим орденом награждаются за особые заслуги перед отечественным здравоохранением, а вручение ордена происходит по благословению Священноначалия Русской православной церкви.

Орден «За милосердие и исцеление» представляет собой восьмиконечную звезду, в которой на медальоне финифтью запечатлен покровитель врачей и всемилостивый целитель – Пантелеймон. Имя святого великомученика и целителя Пантелеймона призывается в Русской Православной Церкви при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

Почитание святого Пантелеймона на Руси известно еще с 12 века. Изображение мученика носил на своем шлеме князь Изяслав. В день памяти святого Пантелеймона русские войска одержали две крупные морские победы над шведами – в 1714 году при Гангуте и в 1720 году при Гренгаме. А среди награжденных орденом «За милосердие и исцеление» – Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и начальник Военной Медицинской Академии им. С.М. Кирова, Заслуженный врач РФ Шевченко Юрий Леонидович.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments