В рассекреченных во Франции архивах говорится, что Коко Шанель была агентом …

В рассекреченных во Франции архивах говорится, что Коко Шанель была агентом …

В рассекреченных во Франции архивах говорится, что Коко Шанель была агентом нацистов

Во Франции рассекречены архивы Второй мировой войны, в которых содержится уникальная информация о подпольных операциях нацистов и французов, сообщает Associated Press.

В документах, долгие годы хранившихся в Венсенском замке, также есть данные на несколько тысяч агентов, включая известного дизайнера Коко Шанель.

Как отмечается, в файле на Шанель есть датированная ноябрем 1944 года запись.

«Источник в Мадриде уведомил нас, что мадам Шанель в 1942—1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Динклаге был атташе посольства Германии в 1935 году. Он работал агитатором, и мы подозреваем его в том, что он является немецким агентом», — говорится в документе.

По словам ответственного за хранение архива Фредерика Кегинера, в записях говорится, что Коко Шанель была записана в документах как агент Абвера — органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919—1944 годах.

Между тем он отметил, что немцы могли включить имя Коко Шанель как потенциального источника информации и исполнителя поручений, но нельзя утверждать, что сама дизайнер осознавала этот факт.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments