Нужно ли срывать букву «Ш»?

Нужно ли срывать букву «Ш»?

Эта зима прошла в России под знаком «Ш» — российские власти заставили обладателей автомобилей с шипованными покрышками приклеить этот знак

Это правило неожиданно вернулось к нам в 2017 году из Советского Союза, когда счастливые обладатели шипованных покрышек (жуткий дефицит)
предупреждали едущих сзади — держи дистанцию. 40 лет назад подобный знак действительно нес полезную информацию, однако сейчас проблем с покупкой зимних колес нет.

К тому же, современные нешипованные покрышки по своему поведению не сильно отличаются от шипованных (за исключением, пожалуй, чистого льда), а в некоторых случаях их превосходят. Поэтому для чего в 2017 году было введено требование иметь знак «Ш», мы не знаем. И, видимо, никто не знает. Но штраф в 500 рублей за его отсутствие есть. Немудрено, что водители с юмором отреагировали на новое требование.

Однако зима прошла, шины многие уже поменяли. Но что делать с буквой «Ш»? Могут ли гаишники оштрафовать за ее наличие, ведь машина уже не имеет шипованных колес, и, по логике вещей, мы вводим окружающих в заблуждение.

Так вот — согласно закону, за наличие знака «Ш» никаких штрафных санкций не предусмотрено! C буквой «Ш» можно ездить круглый год, однако нужно понимать: «Ш» на заднем стекле уменьшает обзорность (пусть на чуть-чуть, но все же).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments