24 апреля родились …

24 апреля родились …

Барбра Стрейзанд
американская певица, актриса, композитор, режиссер, продюсер
24 апреля 1942
76 лет назад

Барбра Стрейзанд (англ. Barbra Streisand, урожденная Барбара Джоан Стрейзанд, англ. Barbara Joan Streisand) родилась 24 апреля 1942 года в Бруклине (Нью-Йорк, США), в еврейской семье. Она росла в полунищей семье и в детстве часто становилась объектом насмешек со стороны ровесников, ее дразнили дурнушкой и нескладушкой. Из-за этого девочка предпочитала уединение, любила смотреть кино и представляла себя на месте героинь, ощущая себя красавицей.

В 1959 году она окончила среднюю школу «Эрасмас Холл», где пела в хоре. Когда Стрейзанд решила начать карьеру в шоу-бизнесе, её мать была недовольна выбором дочери, так как считала её недостаточно красивой для этого занятия. Но девушка решила иначе.

Первый шаг навстречу сцене Барбара сделала, устроившись уборщицей в маленький театр, и ей иногда доверяли эпизодические роли. Первоначально она хотела стать актрисой и участвовала во многих театральных постановках, но после победы на одном из музыкальных конкурсов Стрейзанд взяли на работу певицей в ночной клуб. Она выбрала для себя эпатирующий стиль: экзотические наряды, яркая косметика, экстравагантные песни. И этим она привлекала к себе зрителей и собирала толпы поклонников.

В 1962 году Стрейзанд впервые появилась на Бродвее в маленькой, но сделавшей её знаменитой роли, в мюзикле «Я достану тебе это оптом». В том же году она подписала контракт с «Columbia Records» и появилась в «Шоу Эда Салливана», где привлекла внимание знаменитого пианиста Владзи Либераче. Вскоре он предложил ей сотрудничество, и Стрейзанд стала выступать с ним в Лас-Вегасе.

Уже в следующем году вышел в свет её дебютный альбом «The Barbra Streisand Album», получивший две премии «Грэмми». Популярность Стрейзанд продолжала расти, и три её последующих альбома попадали в чарт «Billboard 200». Вообще за всю свою музыкальную карьеру Стрейзанд записала более 60 альбомов.

Не меньший талант показала Барбра и в кинематографе. Подлинное мастерство актрисы она проявила еще в 1968 году в знаменитом фильме «Смешная девчонка». Эта роль принесла ей невероятную популярность, кучу поклонников и признание, а также «Оскара». Далее она снималась в картинах самых разных жанров – «В чём дело, док?» (1972), «Встреча двух сердец» (1973), «Всё ради Пита» (1974), «Рождение звезды» (1974), «Главное событие» (1979) и других. Все фильмы, начиная с 1969 и заканчивая 1980 годом, с участием Стрейзанд попадали в десятку самых кассовых фильмов США, но после провальной ленты 1981 года «Всю ночь напролёт» актриса редко появляется в кино.

Она стала продюсером нескольких собственных картин, снятых по бродвейским постановкам. В фильме «Йентл» (1983) Барбра выступила в качестве актрисы, продюсера, режиссёра и автора сценария. Этот свой опыт она повторила и в фильме «Повелитель приливов» (1991). Оба фильма получили высокую оценку критиков, а картину «Йентл» Стивен Спилберг назвал шедевром. В 1996 году Стрейзанд выступила режиссёром, продюсером и исполнительницей главной роли в романтической ленте «У зеркала два лица», а в 2004 году, после восьми лет перерыва, она вернулась на большой экран, снявшись в комедии «Знакомство с Факерами». Этот фильм стал самой успешной комедией в истории США. Сегодня Стрейзанд продолжает сниматься в кино.

Кроме двух «Оскаров» в копилке актрисы и певицы масса других наград, в том числе премии «Грэмми», «Эмми» и «Золотой глобус». Но сама Барбра своим главным достижением считает то, что она показала пример многим некрасивым девушкам и помогла им поверить в себя.

Стрейзанд считается одной из наиболее коммерчески успешных женщин современного шоу-бизнеса. Это единственный исполнитель, возглавлявший со своими альбомами Billboard 200 в 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е и 2010-е годы. Всего в мире разошлось более 145 млн. экземпляров её пластинок.

Актриса была два раза замужем, родила сына на самом пике своей славы – от своего первого мужа, актёра Эллиотта Гулда, c которым она прожила с 1963 по 1971 годы. Второй ее муж – актёр Джеймс Бролин.

Помимо музыкального и кинематографического творчества Барбра Стрейзанд известна и как политический активист. Она многие годы является активным сторонником Демократической партии США. Выступает с поддержкой таких программ, как проблемы глобального потепления, вывод американских войск из Ирака, защита прав женщин и гомосексуалов, а также детей, больных раком.

Жан-Поль Готье
французский модельер, президент собственного модного Дома
24 апреля 1952
66 лет назад

Жан-Поль Готье (фр. Jean-Paul Gaultier), известный французский модельер, родился 24 апреля 1952 года в Париже (Франция). Рос в парижском пригороде Аркей. Отец был бухгалтером, мать – секретаршей.

Он провел большую часть своей юности, пропуская школьные занятия, чтобы остаться в доме своей бабушки, воображая коллекции высокой моды и слушая сплетни городских леди, которые приезжали к ней, чтобы заняться своей красотой и погадать на таро.

Во многом именно Жан-Поль Готье определил стиль высокой моды 1980-х и 1990-х годов. В отличие от многих современных модельеров, Жан-Поль не получал специального образования. В юности он отсылал свои наброски известным кутюрье, а в 18 лет получил работу в доме моды Пьера Кардена.

В 1976 году он создал свою первую коллекцию, к 1981 году разработал свой неповторимый и узнаваемый стиль, за который и получил признание. В 1984 году Готье создаёт мужскую коллекцию, в которой чувствуется женское влияние. В 1993 году он открывает свою парфюмерную линию.

Одним из изобретений Готье является остроконечный бюстгальтер Мадонны. Его клиентами являются многие знаменитости и даже Мэрилин Мэнсон.

Жан-Поль создал костюмы для фильмов «Пятый элемент», «Кика», «Повар, вор, его жена и её любовник», «Город потерянных детей». Вёл авторскую программу на канале MTB.

В 2003-2010 годах Готье был креативным директором престижного парижского дома моды «Hermès», а затем покинул его, чтобы «сосредоточиться на собственном бренде». «Hermès» выразил глубокую благодарность дизайнеру за его неоценимый творческий вклад.

В июле 2010 года Жан-Поль Готье был назван президентом собственного модного Дома и компании «Jean Paul Gaultier S.A.». В последних коллекциях дизайнера сочетаются классический стиль и необычные решения.

Александр Буйнов
советский и российский эстрадный певец, актер, композитор, шоумен
24 марта 1955
63 года назад

Александр Николаевич Буйнов родился 24 марта 1955 года в Москве, в семье учителя физкультуры. В 5 лет родители отдали Сашу в музыкальную школу Академического Училища при Государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу фортепиано.

После окончания школы Александр отслужил в армии и окончил музыкальное училище им.Гнесиных. Высшее образование он получил уже состоявшимся и популярным исполнителем: в 1992 году Буйнов окончил режиссерский факультет ГИТИСа, а его дипломной работой стал концерт-спектакль «Капитан Каталкин».

Еще будучи подростком Александр организовал джаз-бэнд под названием «Антихристы», в котором настоящими инструментами были только фортепиано и гитара. Между тем, группа с успехом играла на школьных вечеринках твисты, буги-вуги и рок-н-ролл. Ребят приглашали выступать в разные районы Москвы.

Вскоре Буйнов познакомился с молодым композитором А.Градским. Тогда, бросив школу, он отправился в свои первые настоящие гастроли с его рок-группой, позднее она стала называться «Скоморохи». Именно в «Скоморохах» Александр заявил о себе, как композитор.

Затем Буйнов работал в качестве музыканта и вокалиста в популярной тогда рок-группе «Аракс». Мощный профессиональный состав участников обеспечивал коллективу бесконечные аншлаги. В середине 1970-х годов «Аракс» также участвует в спектаклях «Тиль» и «Автоград-ХХI», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты», «Юнона и Авось» театра «Ленком».

В 1976 году Александр некоторое время поработал в группе «Цветы», а потом настало время «Веселых ребят». В составе ансамбля Буйнов играл на клавишах, пел знаменитые шлягеры: «Бологое», «Тетя», «Бродячие артисты». Став солистом «Веселых ребят», певец превратился в популярнейшего исполнителя. Коллектив записывал песни, которые тут же становились хитами, и собирал стадионы зрителей по всей стране.

В 1989 году Александр избрал путь сольной карьеры. В 1993 году шоумен становится художественным руководителем ансамбля музыкантов и балета «Чао», получив возможность реализации собственных разносторонних творческих талантов – как артист, автор и исполнитель песен, композитор и режиссер-постановщик концертов.

Буйнов неоднократно выступал с успешными концертами в самых престижных залах России и Зарубежья, выпустил 14 сольных альбомов, ставших для многих любимыми, озвучил роль Распутина в полнометражном американском мультфильме «Анастасия» (1998). Многие его клипы стали классикой современного российского эстрадного искусства.

За годы профессиональной карьеры Александр успешно проявил себя в различных направлениях шоу-бизнеса: композитор, клавишник, певец, танцор и шоумен. Он – Народный артист России, Ингушетии, республики Северная Осетия – Алания, лауреат многих музыкальных премий, награждён орденом Почёта, почётным знаком «За содействие МВД России», нагрудным знаком «Спецназ России», медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» и др.

Кроме этого, Александр – активный общественный деятель. Но, несмотря на множество званий и наград, в том числе и политических, Александр не собирается уходить в политику. Главным делом жизни для него была и остается музыка.

Помимо своего профессионального творчества Буйнов обожает футбол, является страстным поклонником московского «Спартака», уверен, что «мир спасет красота футбола». Любит классику музыки и литературы, а еще увлекается автогонками и верховой ездой.

Сегодня Александр Николаевич Буйнов живет и работает в Москве.

Ирина Чащина
российская гимнастка, призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта
24 апреля 1982
36 лет назад

Ирина Викторовна Чащина родилась 24 апреля 1982 года в Омске. С шести лет она стала заниматься спортом и музыкой. Первым наставником Чащиной была Е.Н. Арайс, а через 4 года тренировок она начала заниматься у В.Е. Штельбаумс.

Уже в 12 лет Ирина стала членом сборной России и заняла первое место на Спартакиаде стран СНГ. Дважды становилась чемпионкой России среди девушек.

С 1999 года тренировки Чащиной проходят в Центре олимпийской подготовки под руководством Ирины Винер. Именно с этого года она стала выступать в составе сборной страны и завоевала абсолютное первенство в Кубке России, получила золотую медаль в Осаке на Чемпионате мира и в Сарагосе на Чемпионате Европы. В 2000 году она занимала вторую строчку после Алины Кабаевой в мировом рейтинге гимнасток.

В 2001 году спортсменка завоёвывала первые места на турнирах в Сан-Франциско и Корбеле, на Чемпионате Европы в Женеве, на Играх Доброй воли в Австралии, на Чемпионате мира в Испании. В том же году Ирина Чащина и Алина Кабаева были дисквалифицированы на два года за применение фуросемида. В 2004 году Чащина завоевала серебряную медаль в многоборье на XXVIII Олимпиаде в Афинах (Греция).

Параллельно со спортом Ирина занималась и учебой. В 2002 году она окончила Московское среднее специальное училище Олимпийского резерва №1 Москомспорта по специальности физическая культура, а затем – тренерский факультет Сибирского государственного университета физической культуры (в 2006 году). В этот же период Чащина была спортсменом-инструктором во Всероссийской Федерации художественной гимнастики.

В 2008-2011 годах Ирина Чащина работала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму. В настоящее время она – инструктор по спортивным и танцевальным программам сети фитнес-клубов MaxiSport, является Вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, а также принимает участие в различных телепроектах.

Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Афинах (2004) в личном первенстве, неоднократная чемпионка мира и Европы в команде и в отдельных видах многоборья, победитель и серебряный призер Игр доброй воли, двукратная абсолютная чемпионка России – Ирина Чащина является автором книги “Стать собой”.

В конце 2011 года она вышла замуж за бизнесмена Евгения Архипова.

Сегодня Ирина Викторовна Чащина живет и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments