21 апреля родились …

21 апреля родились …

Елизавета II
королева Великобритании (с 1952 года)
21 апреля 1926
92 года назад

Будущая королева Великобритании Елизавета II (англ. Elizabeth II, полное имя – Елизавета Александра Мария, англ. Elizabeth Alexandra Mary) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Она была старшей дочерью принца Альберта, герцога Йоркского (впоследствии – короля Георга VI) и леди Елизаветы Боуз-Лайон. Единственная ее сестра, принцесса Маргарет, родилась в 1930 году и умерла в 2002 году.

При рождении Елизавета получила титул герцогини Йоркской и была третьей в линии наследования престола после своего дяди Эдуарда, принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII), и отца. Изначально ее не рассматривали как реального кандидата на престол, поскольку принц Эдуард был молод и, как предполагалось, должен был жениться и завести детей. Но в 1936 году он отрекся от престола, и королем стал Георг VI. Его дочь оставалась в роли «предполагаемого наследника», то есть в случае появления у монарха сына, престол наследовал бы он.

Когда Елизавете исполнилось 13 лет, началась Вторая мировая война. В 1940 году она впервые выступила по радио, обратившись к детям, пострадавшим от бедствий войны. В 1943 году Елизавета появилась на публике, нанеся визит в полк гвардейских гренадеров. В 1944 году вошла в число пяти «государственных советников» – лиц, имеющих право выполнения функций короля в случае его отсутствия или недееспособности. В 1945 году будущая королева вступила во Вспомогательную территориальную службу (женские отряды самообороны), где прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта. В 1947 году, в свой 21-й день рождения, девушка выступила по радио, пообещав посвятить жизнь службе Британской империи.

В том же году Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена – офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории. Филипп получил титул герцога Эдинбургского. В их семье родилось четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Эдуард.

6 февраля 1952 года, после смерти отца, 25-летняя Елизавета была провозглашена королевой. Коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года и впервые за всю историю Британии транслировалась по телевидению.

В соответствии с британской традицией конституционной монархии Елизавета II выполняет представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Тем не мене, она поддерживает отношения со всеми премьер-министрами. В 1994 году Елизавета II единственный раз посетила Россию.

Сегодня Елизавета II является главой Британского Содружества наций и королевой 15 независимых государств (среди них Австралия, Багамские Острова, Новая Зеландия), а также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооруженными силами Великобритании.

Елизавета II – старейший по возрасту британский монарх в истории и самая пожилая в мире женщина – глава государства. Она занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории). Каждый год 21 апреля вот уже много лет День рождения королевы празднуется всем Соединенным Королевством.

Елизавета II никогда не дает интервью и очень любит путешествовать (только в Австралии она побывала 16 раз), активно занимается благотворительностью.

Крис Кельми
советский и российский рок и поп-музыкант, композитор
21 апреля 1955
63 года назад

Крис Кельми (настоящее имя – Анатолий Арьевич Калинкин) родился 21 апреля 1955 года в Москве. Играть на фортепиано он начал с четырёхлетнего возраста.

В 1969 году Анатолий оканчивает музыкальную школу имени Дунаевского по классу фортепиано, а в 1977 году защищает диплом в Институте инженеров транспорта в Москве и обучается до 1980 года в аспирантуре. В 1983 году становится студентом эстрадного факультета училища имени Гнесиных. Его педагогом был Игорь Бриль.

В 1970 году Кельми формирует свой первый коллектив «Садко». В 1979 году образовывается группа «Автограф», которая уже в следующем году занимает второе место на рок-фестивале в Тбилиси, уступив первенство лишь «Машине времени» Макаревича. Затем группа меняет своё название на «Рок-ателье» и участвует в постановке 4 спектаклей в Ленкоме у Марка Захарова, в том числе и знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось».

В 1987 году Крис Кельми и его ансамбль работают в филармонии города Йошкар-Ола и в театре песни Аллы Пугачевой, где Крис участвует в постановке первых «Рождественских встреч» и вместе с «Рок-ателье» выступает с концертами по стране и за рубежом, на фестивале Lesien Rock Festival.

С 2000 года Кельми начинает выступать как сольный исполнитель с такими популярными песнями как «Старый волк», «Леди блюз», «Усталое такси», «Две свечи на ветру», суперхитом «Ночное рандеву» и другими и записывать альбомы. Всего в дискографии музыканта более 10 альбомов.

Как композитор он известен своими песнями «Ночное рандеву», «Усталое такси», «Замыкая круг», «Ей парень не торопись», мюзиклом «Пес в сапогах» и спектаклем «Ленкома» «Люди и птицы».

Помимо музыкального творчества Крис Кельми участвует в различных теле и радиопроектах, а также является вице-президентом футбольного клуба «Старко», где играют звезды российской эстрады, и постоянным участником теннисных турниров «Большая Шляпа».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments