11 апреля родились …

11 апреля родились …

Георгий Ярцев
советский футболист и российский футбольный тренер, Заслуженный тренер России
11 апреля 1948
70 лет назад

Георгий Александрович Ярцев родился в поселке Никольское Костромской области 11 апреля 1948 года. Там же окончил школу и начал серьезно заниматься футболом. Уже с 17 лет ему удается выступать за разные команды 2-й лиги.

В 1970 году Ярцева приглашают на просмотр в «ЦСКА», но он не проходит отбор и возвращается в команду второй лиги, спустя 7 лет из которой он благополучно переходит в московский «Спартак» – команду первой лиги. В этой команде он подружился и общается до сих пор с Хидиятуллиным и Фетисовым, а с Дасаевым он тренировал нашу сборную.

В 1979 году «Спартак» занимает первое место в чемпионате СССР, Ярцев становится его лучшим бомбардиром. В следующем году команда завоевывает «серебро» страны. Вместе с Аверьяновым последние свои сезоны он провел в «Локомотиве», сменив до него несколько московских команд.

В общей сложности в первой лиге Ярцев провел 75 матчей, забил 29 голов. Он – победитель турнира первой лиги чемпионата СССР 1977 года. За сборную СССР по футболу он провел 5 матчей.

Карьера игрока закончилась на участии его в московском клубе второй лиги «Москвич» в 1982 году, но в том же году Ярцев попробовал себя на тренерской работе. Его выбор пал на футбольную школу в Капотне, а потом было шестилетние мотание по разным клубам низших лиг. В 1993 году он стал тренером команды звезд эстрады, а затем пошел помощником к своему другу по «Спартаку» Олегу Романцеву.

В 1998 году Ярцев вернулся к самостоятельной работе в московском «Динамо», где после отставки Адамса Голодца необходимо было вытащить команду из числа аутсайдеров. А вернувшись наконец-то в Москву, Георгий Александрович становится президентом клуба ветеранов «Спартака». На этой должности спустя полгода он возглавил «Ротор», который тренировал два года, но после провального выступления нашей сборной был выбран главным тренером национальной команды России.

С 2003 по 2005 годы Георгий Ярцев — главный тренер сборной России, которая под его руководством в 2003 году вышла в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2004. С января по июнь 2007 года он — главный тренер ФК «Торпедо» Москва, а в настоящее время (начиная с ноября 2013-го) – главный тренер молдавского футбольного клуба «Милсами».

Мастер спорта, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ – Георгий Ярцев награжден медалью «80 лет Госкомспорта России».

Сергей Лукьяненко
российский писатель-фантаст
11 апреля 1968
50 лет назад

Сергей Васильевич Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в Казахстане. Он учился в Алма-Атинском Государственном медицинском институте, специальность врач-психиатр. Окончил его в 1992 году.

Писать книги Лукьяненко начал в 18 лет, и случилось это так. Однажды вечером Сергей не смог найти, что можно почитать. Поэтому он сел за стол и в тот же вечер родились три фантастических рассказа. Один из этих рассказов – «За лесом, где подлый враг» – публикуется и сейчас. С тех самых пор Лукьяненко стал писать постоянно, и, окончив институт, он уже был твердо уверен, что станет писателем.

Проработав год по специальности и еще год в редакции журнала «Фантастика. Миры», Сергей ушел с головой в литературную работу. Через некоторое время поселился в Москве. Все эти годы он публиковал свои работы, сотрудничал главным образом с издательством АСТ, где ежегодно выходило до 500 тысяч экземпляров написанных им книг.

Писатель стал известен и популярен после выхода повестей «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Среди других наиболее известных работ Лукьяненко – трилогия «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов», роман «Лабиринт отражений», трилогия «Остров Русь»…

Фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор», снятые по мотивам его романов, сделали его невероятно популярным и одним из самых читаемых современных авторов. Во время написания новых произведений Лукьяненко выкладывает новые главы в Интернете для обсуждения.

Лукьяненко получил большое число литературных премий, среди которых: самая старая отечественная премия за большой вклад в развитие фантастики «Аэлита» (1999), премии «Русская фантастика» (2001), «Золотой РосКон» (2003), «EuroCon» (2003), «Corine» (2007). Также он является многократным лауреатом премии «Странник» в различных номинациях и премии «Звёздный мост».

Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути». В настоящее время Сергей Лукьяненко живет в Москве, он проводит регулярные встречи с читателями и работает над новыми произведениями.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments