7 апреля родились …

7 апреля родились …

Фрэнсис Коппола
американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, журналист, бизнесмен
7 апреля 1939
79 лет назад


Фрэнсис Коппола (Канны, 2001 год)

Сегодня Фрэнсис Форд Коппола – известный журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей. Но все же наибольшую известность ему принесла работа в качестве режиссера, сценариста и продюсера кинотрилогии «Крестный отец» и фильма о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня».

Фрэнсис Форд Коппола (англ. Francis Ford Coppola) родился 7 апреля 1939 года в Детройте (штат Мичиган, США). Окончил колледж Хофстра, затем Киношколу при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1962 году Коппола был ассистентом у известного кинорежиссера Роджера Кормана.

В 1963 году Коппола снял свой первый фильм «Безумие-13». В 1970 году он был сценаристом фильма «Патон».

1972 год был для Копполы звездным – снятый им фильм «Крестный отец» по одноименному роману Марио Пьюзо произвел сенсацию. В главных ролях снимались Аль Пачино и Марлон Брандо, сам Коппола был не только режиссером, но и сценаристом фильма. Нашумевшая картина получила в дальнейшем два продолжения.

В 1973 и 1975 годах фильмы, снятые Копполой, получали премию «Оскар» в номинации «лучший фильм». С 1970-х годов Коппола выступал в роли режиссера, сценариста и продюсера, в частности таких известных фильмов, как «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня», «Клуб “Коттон”», «Дракула», «Сонная лощина», «Молодость без молодости», «Между» и других.

Всего в «коллекции» Фрэнсиса Форда Копполы около 40 фильмов. Он обладатель шести «Оскаров», двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» и «Золотого глобуса» и лауреат других кинематографических наград и номинаций.

Еще в 1975 году Коппола приобрел усадьбу в Калифорнии и занялся разведением винограда и виноделием.

Сегодня Фрэнсис Форд Коппола – известный журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей. Но все же наибольшую известность ему принесла работа в качестве режиссера, сценариста и продюсера кинотрилогии «Крестный отец» и фильма о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня».

Марк Рудинштейн
российский продюсер, кинокритик, актер, создатель кинофестиваля «Кинотавр»
7 апреля 1946
72 года назад

Известный российский продюсер, кинокритик, актер, создатель кинофестиваля «Кинотавр» – Марк Рудинштейн – одна из самых одиозных фигур современного шоу-бизнеса.

Марк Григорьевич (настоящее отчество — Израилевич) Рудинштейн родился 7 апреля 1946 года в Одессе, в еврейской семье. В 15 лет пришел работать на судостроительный завод в Николаеве, в 18 лет отправился в армию. Именно там свое настоящее отчество Израилевич юноша сменил на отчество Григорьевич — по деду со стороны отца (хотя в паспорте осталось прежнее). Как раз тогда, в 1967 году, Израиль напал на Египет, и служить в рядах советской армии с отчеством Израилевич было непросто.

После армии Рудинштейн поступил в ГИТИС, но не окончил его. Актерское образование он получил в 1972–1976 годах в Театральном училище имени Щукина. В 1982 году стал директором ВИА «Здравствуй, песня!», занимался организацией концертов. Этой деятельности помешала неприятная история: в начале 1980-х годов Рудинштейн был осужден на шесть лет. По официальной версии — за «взятку и расхищение социалистической собственности». Спустя год его оправдали.

В 1987 году Рудинштейн организовал первый в СССР рок-фестиваль, который прошел в Подольске. Через некоторое время возглавил фирму «Подмосковье». А в 1989 году совместно с Олегом Янковским запустил свой главный проект, принесший ему широкую известность в шоу-бизнесе, — открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».

Помимо этого Марк Рудинштейн прославился еще и в качестве актера и продюсера. С 1992 по 2009 годы он снялся почти в 20 фильмах — в основном, в эпизодических ролях. В 1996 году он даже удостоился премии «Овация» как лучший продюсер года, а в 2000 году получил золотую медаль ЮНЕСКО имени Федерико Феллини «За вклад в развитие национального кино».

В 2010 году Рудинштейн выпустил свои скандальные мемуары, которые быстро стали популярными, но в то же время закрыли ему вход во многие «кинотусовки». После выхода мемуаров общаться с ним перестали многие известные актеры.

Сегодня Марк Рудинштейн является автором и ведущим новой программы о российском кино «Золотая пыль», которая еженедельно выходит на телеканале «НТВ-Мир». Он состоит в третьем браке. От первого брака есть дочь Наталья.

Валентина Матвиенко
советский и российский государственный деятель, политик, дипломат
7 апреля 1949
69 лет назад

Валентина Ивановна Матвиенко (урождённая Тютина) родилась 7 апреля 1949 года в Хмельницкой области на Украине, в многодетной семье. Преждевременная кончина отца и тяжёлое послевоенное время с детства закалили её характер. Она была первой во всём.

С серебряной медалью окончила школу (1966), с красным дипломом – Черкасское медицинское училище (1967), стала студенткой Ленинградского химико-фармацевтического университета, который окончила в 1972 году. За её плечами также остались Академия общественных наук (1985) и курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при дипломатической академии МИД СССР (1991).

Блистательная карьера Матвиенко на политическом поприще началась в комсомоле, где к 1989 году она дослужилась до заместителя председателя исполкома Ленсовета. С 1989 года – народный депутат СССР и председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

С 1991 по 1998 годы Валентина Ивановна проявила себя как талантливый дипломат. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла и входит в состав совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Должного уважения заслуживают управленческие способности Матвиенко в социальной сфере в качестве вице-премьера.

С 2003 года Валентина Матвиенко являлась губернатором Санкт-Петербурга. А 21 сентября 2011 года она единогласно была избрана Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в 2014 году вновь переизбрана на этот высокий государственный пост. Также с 2011 года Матвиенко является постоянным членом Совета Безопасности России и Председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

За ответственный труд и великолепную работу была неоднократно награждена орденами и медалями, в том числе церковными и иностранными.

Валентина Матвиенко замужем. Ее супруг – Владимир Васильевич Матвиенко, с которым они познакомились еще в студенческие годы. В этом браке родился сын – Сергей.

Джеки Чан
китайский и американский актер и каскадер, кинорежиссер, продюсер, сценарист
7 апреля 1954
64 года назад

Джеки Чан (англ. Jackie Chan) родился в Гонконге 7 апреля 1954 года. Родители его были настолько бедными, что даже намеревались продать мальчика акушеру, но, к счастью, передумали.

Через некоторое время им удалось устроиться на работу в посольстве США в Австралии. Когда Джеки исполнилось семь лет, его отправили учиться в Гонконг в Школу Пекинской Оперы. Школа была очень престижной, в ней преподавали боевые искусства, актёрское мастерство, пение, акробатику, танцы. По словам самого Джеки, там он развил силу воли и научился стремиться к победе. Тогда же он увлекся и боевым искусством кунг-фу.

В 1971 году после окончания школы Джеки устроился на работу каскадером. Именно в этом качестве он и начал свою карьеру в кино, иногда его занимали в эпизодах и небольших ролях. Уверенно владея кунг-фу, акробатикой, обладая хорошей пластикой и навыками сценического мастерства, Чан с середины 1970-х годов начинает играть более крупные роли, а затем и сам ставит фильмы – в основном он делает картины развлекательного плана.

Среди первых заметных работ Чана – фильмы «Змея в тени орла», «Пьяный мастер», «Доспехи бога». После этого он очень быстро стал самым высокооплачиваемым актером Гонконга. Пробовал себя и в качестве сценариста, был режиссером своих фильмов, сам писал музыку, и сам же исполнял в них все трюки.

Покорив всю Азию, он начал мечтать об Америке. Первые фильмы, представленные в США, не привлекли особого внимания, и Джеки сложил было руки. Но присуждение ему в 1994 году премии MTV за большой вклад в киноискусство сподвигло его на вторую попытку покорения Америки.

Настоящий успех пришёл к Чану после картины «Разборка в Бронксе» в 1995 году. Затем были фильмы «Криминальная история», «Пьяный мастер 2», «Первый удар», «Громобой», «Шанхайский полдень», «Час пик», «Вокруг света за 80 дней», «Шпион по соседству», «Шаолинь», «Доспехи бога 2» и другие, которые также были приняты зрителями очень хорошо и получили признание. Джеки покорял публику своим юмором, трюками и сценами боев. Именно эти моменты стали своего рода визитной карточкой актёра и режиссера. В главных ролях он снялся более чем в 100 фильмах.

Известен Чан и как успешный поп-исполнитель – с 1984 года он выпустил более 100 песен на 20 альбомах. Причем поёт он на китайском, японском и английском языках, часто исполняя заглавные песни для своих фильмов. А также принимал участие в озвучивании мультфильмов.

Широко известен Джеки Чан и своей благотворительной деятельностью, часто он выступает как посол доброй воли в различных акциях и мероприятиях. О нем написано немало книг, у Джеки есть звёзды на Авеню Звёзд в Гонконге и на Аллее Звёзд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве.

Сегодня Джеки Чан – один из самых знаменитых азиатских актеров и режиссеров в мире и популярных героев боевиков – продолжает много работать и полон творческих планов.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments