5 апреля родились …

5 апреля родились …

Александр Бушков
российский писатель в жанре детективной фэнтези
5 апреля 1956
62 года назад

Он стал известен своим неординарным подходом к общепринятым концепциям в русской литературе и нестандартным мнением о русской, да и вообще мировой, истории, что не помешало ему иметь уже по совокупности общий тираж своих произведений в семнадцать миллионов экземпляров. А пишет Александр в жанре детективной фэнтези.

Александр Александрович Бушков появился на свет в городке Минусинск Красноярского края 5 апреля 1956 года. В его крови есть две составляющие – это прибалтийские гены и русские.

Он плохо учился в школе и был двоечником и хулиганом, очень много времени уделял самообразованию, много анализируя и читая. Так что, как он сам считает, высшее образование ему не понадобилось, ведь его личная библиотека просто огромна. Пока был жив губернатор Александр Лебедь, Бушков активно работал в роли его советника, не забывая при этом про свою основную профессию – писателя.

1981 год стал значимым для Александра, потому что на страницах «Литературной учебы» вышла его первая повесть, а спустя пять лет и книга. В 1990-х годах Бушков получил долгожданную известность, особенно после дилогии о Станиславе, хотя ещё в 1970-х годах «болезнь открытия творчества» прогрессировала, и он писал без остановки.

1996 год подарил поклонникам его творчества первые два повествования о Свароге. В 2000 году автор уже был достаточно популярен, чтобы согласится на подписание договора со столичными продюсерами на увековечения своего романа в картине «Пиранья».

Сегодня Александр Александрович Бушков продолжает много писать, и, как сам утверждает, не имеет права сделать для себя длительный творческий отдых, поскольку считает написание книг своей работой. А пишет он во многих жанрах: фэнтези, боевик, детектив, научная фантастика, альтернативная история, ужасы, детективная фантастика, историко-публицистическое исследование.

Наталья Рагозина
российская спортсменка-боксер, чемпионка мира по боксу
5 апреля 1976
42 года назад

Наталья Юрьевна Рагозина родилась 5 апреля 1976 года в шахтерском городе Абай Казахской ССР, в русско-татарской семье. С детства Наталья увлекалась легкой атлетикой, позже стала чемпионкой Казахстана и Азии по бегу на средние дистанции. В 1993 году семья Рагозиных переехала в Россию, в город Нижний Тагил Свердловской области.

В бокс Наташа попала случайно, и первый же спарринг с мальчишкой закончился для нее разбитым носом и поражением. С этого «боевого крещения» и началась ее спортивная карьера. Поступив в Нижнетагильский педагогический колледж, она начала серьезно заниматься кикбоксингом. За несколько лет стала двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Азии и пятикратной чемпионкой России по кикбоксингу.

В 1998 году Рагозина переехала в Москву по приглашению известного спортивного менеджера Марка Мельцера. В том же году она получила звание заслуженного мастера спорта по кикбоксингу, а еще через год перешла из кикбоксинга в женский бокс.

Дважды она завоевала титул чемпионки мира, выиграла золотую медаль на первенстве Европы и стала обладательницей Кубка мира. В 2004 году Наталья перешла в профессиональный бокс. В 2006 году переехала в город Магдебург (Германия) и заключила профессиональный контракт с клубом SES-Boxgym.

В настоящее время Наталья Рагозина считается одной из самых титулованных женщин в профессиональном боксе во втором среднем весе. За всю свою спортивную карьеру она не потерпела ни единого поражения.

Поэтому носит прозвище «Кувалда», несмотря на свою модельную внешность.
Кстати, детская мечта Натальи стать фотомоделью воплотилась уже в зрелом возрасте, когда она добилась признания в мире спорта.

Ее обнаженная фотосессия для германского таблоида «Bild», вызвала небольшой скандал среди коллег, но Наталья свой поступок объяснила желанием «научиться быть раскованной». В 2007 году она повторила аналогичную фотосессию для журнала «Sim» и начала работать в качестве модели на показах мод.

В 2008 году Рагозина сыграла главную роль в фильме «Белая медведица». Кинолента завоевала гран-при Пятого международного кинофестиваля спортивных фильмов «Атлант» за лучший художественный фильм о спорте. В 2016-м вышел комедийный фильм с ее участием: «Любовь не за горами».

Сегодня Наталья Рагозина занимается общественной и благотворительной деятельностью, продолжает тренироваться, а еще она является президентом Любительской Женской Хоккейной Лиги.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments