Госдачи генсеков СССР: как советские вожди отдыхали от государственных дел

Госдачи генсеков СССР: как советские вожди отдыхали от государственных дел

Практически каждый генсек СССР считал, что после занятия столь важного поста, он просто обязан построить себе дачу. Естественно, все желания генеральных секретарей выполнялись беспрекословно, зачастую даже, если они противоречили здравому смыслу.

Дача Сталина

В распоряжении Иосифа Виссарионовича находилось около двадцати разных дач, которые располагались по территории всей страны. Вот эта например, Волынская, находилась рядом с поселком Кунцево, который в настоящее время является районом Москвы. Она известна тем, что в ее стенах и скончался вождь в 1953 году.

Изначально дача имела всего один этаж, но из-за постоянных «достроек» ее хозяина, ее первоначальный внешний вид изменился до неузнаваемости.

Всем известно о постоянной осторожности Сталина, поэтому практически ни одна из его дач не обходилась без бомбоубежища. И здесь оно присутствовало.

Еще одна не менее примечательная дача вождя находилась в Абхазии. Сейчас она, как музей, открыта для всех желающих, однако в те времена объект был засекречен и находился под постоянной вооруженной охраной.

Зеленый цвет дачи был выбран вождем не случайно. С точки зрения Сталина, этот цвет помогал зданию маскироваться. Также доподлинно известно, что находясь на этой даче, вождь каждую ночь спал в разных спальнях.

Дача Хрущева

Никита Сергеевич искал место под свою дачу в Абхазии. Поэтому дача в Пицунде, Абхазия, была очень популярным местом отдыха генсека.
Все резиденции Хрущева были обставлены мебелью на самом высоком уровне, а также оснащены бассейном, так как генсек считал, что резиденции должны служить не только пространством для отдыха, но и местом для приема высоких гостей.

Дача Брежнева

Любимая дача Брежнева «Глициния» была построена для Хрущева в 1955 году, но стала излюбленным местом отдыха Леонида Ильича, поэтому ее еще иногда называют «брежневской».

Местоположение дачи — Республика Крым. 7 км от Ялты.

Первоначально в резиденции было 14 комнат. Внутренняя отделка каждой комнаты была выполнена красным деревом и дубом, а на втором этаже имелась просторная лоджия.

Также в резиденции был подогреваемый бассейн, в котором можно было купаться даже в прохладное время.

Дача Горбачева

Дача Горбачева «Заря», так же как и дача Брежнева, располагалась недалеко от Ялты в курортном поселке Форос. По началу, расположением дачи, было очень озадачено КГБ СССР, по их мнению — ее местоположение было настоящей катастрофой. Резиденция просматривалась со всех сторон. Поэтому зачастую охране приходилось засвечивать фотопленки случайных туристов, которые отдыхали на пляже неподалеку, а любой осмотр дачи через бинокль рассматривался как покушение на генсека.

Резиденция представляла собой 3-х этажный особняк с вертолетной площадкой и эскалатором к морю. Внутри также все было очень современно: кинозал, бильярд, тренажерный зал, сауна.

А интерьер дачи Горбачева поражал своей невиданной по тем временам роскошью.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments