В ГИБДД подтвердили право снимать полицейских на видео и фото

В ГИБДД подтвердили право снимать полицейских на видео и фото

Госавтоинспекция направила в свои региональные подразделения письмо, разъясняющее право участников дорожного движения проводить фото- и видеосъемку

О том, что инспектор ДПС не может запретить водителю видеосъемку, сказано в письме за подписью начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, пишет газета «Известия». Как сказано в письме, норма, обязывающая сотрудника полиции не препятствовать съемке, действительно исключена из регламента МВД, но это не означает, что водитель теперь не может включить камеру или диктофон.

Положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований, в административном регламенте не содержится
письмо главы ГИБДД

В документе уточняется, что ограничение права на съемку регулируется законами «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-разыскной деятельности» и некоторыми другими законодательными актами. Например, снимать полицейских запрещено во время проведения спецопераций и на засекреченных объектах.

Напомним, что с 20 октября 2017 года в России вступил в силу новый регламент ГИБДД (приказ МВД № 664). Ключевым изменением стало возращение инспекторам ДПС права останавливать водителей для проверки где угодно — ранее они могли это делать только на постах.

Кроме того, ГИБДД получила право ставить где угодно камеры контроля за скоростью. Ранее был запрет на установку автоматических камер в зоне действия временных ограничений. В ГИБДД уверяют, что перегибов быть не должно: камеры будут штрафовать только во время проведения ремонта, а если он по бумагам закончился, то «письма счастья» не придут (даже если камеру еще не убрали).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments