25 марта родились …

25 марта родились …

Элтон Джон
английский певец, композитор и пианист
25 марта 1947
69 лет назад

Элтон Джон (англ. Elton John, настоящее имя – Реджинальд Кеннет Дуайт, Reginald Kenneth Dwight) родился 25 марта 1947 года в английском городе Пиннер. Его музыкальный талант раскрылся еще в детстве. Благодаря виртуозному владению фортепиано, в 11 лет он удостоился стипендии Королевской музыкальной консерватории, где обучался затем на протяжении шести лет.

С 16 лет Реджинальд начинает играть в пабах и довольно скоро приобретает достаточную популярность и на пару со Стюартом Брауном организовывает группу Bluesology. В 1971 году группа начинает совместные выступления с Лонгом Джоном Болдри, тогда же возникает псевдоним – Элтон Джон.

В 1967 году Элтон Джон знакомится с поэтом Берни Топином. Их творческий тандем стал одним из самых удачных в истории рок-н-ролла, родив огромное количество хитов. Песни Элтона Джона в течение последнего тридцатилетия неизменно занимают в мировых хит-парадах ведущие позиции. За свою творческую карьеру он выпустил более 30 альбомов.

В конце 1970-х годов, после сделанного Элтоном признания в нетрадиционной сексуальной ориентации, многие поклонники отвернулись от него, и в карьере музыканта наступил творческий кризис. Но через несколько лет кризис был преодолен, и прежняя популярность вернулась к Элтону Джону.

Начало нового тысячелетия отмечено для Элтона Джона многочисленными концертами, гастролями и совместными работами с другими артистами и деятелями современной поп-культуры.

Он известен и как активный общественный деятель, в частности, в борьбе против эпидемии СПИДа, начатой им в конце 1980-х годов. В 1992 году он стал учредителем Фонда по борьбе со СПИДом, имеющего представительства в Лос-Анджелесе и британской столице.

За особые заслуги Элтон Джон был удостоен английской королевой рыцарского звания, награжден Орденом Британской Империи. Он шестикратный лауреат премии Грэмми, введён в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году и до сих пор остается одним из самых успешных поп-исполнителей Великобритании.

Ефим Шифрин
советский и российский актер, артист эстрады, режиссер, писатель
25 марта 1956
62 года назад

Ефим Шифрин (настоящее имя – Нахим Залманович Шифрин) родился 25 марта 1956 года в Магаданской области, где находилась в ссылке его семья. После реабилитации родителей семья Шифриных переезжает в Ригу.

После школы Ефим пытался поступить в Московское театральное училище, но не прошел конкурс. После этого он поступает на филологический факультет Рижского университета. Однако, проучившись только год, бросает университет и уезжает в Москву, где поступает в Эстрадно-цирковое училище.

Здесь он успешно учится под руководством Романа Виктюка. У него же с 1977 года начал играть в Студенческом театре МГУ. Среди театральных работ Ефима в то время — роли в спектаклях «До свидания, мальчики!», «Ночь после выпуска».

Продолжив образование, в 1985 году Ефим Шифрин заканчивает ГИТИС по специальности «Режиссура эстрады». Поворотным в его творческой карьере стал 1986 год, когда он выступил на телевидении с монологом «Магдалина». Это выступление принесло ему всенародную популярность.

В дальнейшем Шифрин выступал с множеством миниатюр, а затем и с эстрадными спектаклями, среди которых можно назвать «Три вопроса», «Фотография на память», «Я играю Шостаковича» и другие.

Карьеру драматического актера он начал в 1996 году в театре Романа Виктюка. В дальнейшем, кроме Виктюка, сотрудничал с такими театральными режиссерами, как Евгений Гинзбург, Владимир Мирзоев, Валерий Саркисов, Михаил Козаков.

В 1990 году Ефим создал «Шифрин-Театр», которым руководит и сегодня. Помимо выступлений на сцене и эстраде, он также принимает участие во многих телепередачах, озвучивании мультфильмов, снимается в кино.

Шифрин автор трех книг — «Театр имени меня» (в соавторстве с Г.Виреном), «Личное дело Ефима Шифрина» и «Течет река Лета», а также интернет-дневников — «Течёт река Лета», «Мир тесен» и «Дневник Котельника», опубликованных на его официальном сайте.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments