Принимающие валокордин водители останутся в зоне риска

Принимающие валокордин водители останутся в зоне риска

Норма минимально разрешенного содержания наркотиков в организме водителя не появится в законодательстве

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрел законопроект, внесенный группой депутатов, предполагающий изменения в области фиксации состояния опьянения. Как пишет «Коммерсант», авторы инициативы считают, что такие лимиты по аналогии с алкоголем должны быть закреплены в отношении содержания наркотиков.

По данным депутатов, до 5% всех положительных проб, взятых у водителей, связаны с приемом лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества. При этом, говорят авторы законопроекта, есть лекарства, отдельные компоненты которых (или продукты их метаболизма) выводятся из организма несколько суток.

Например, фенобарбитал (содержится в корвалоле и валокордине) выводится до трех суток, кодеин (входит в состав некоторых обезболивающих) — до четырех суток. Даже если водитель следует инструкции и не садится за руль после приема лекарства, он не в состоянии определить срок полного вывода препаратов из организма, считают парламентарии.

«Следовательно, он рискует быть подвержен административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения даже спустя несколько дней после приема препарата»,— сказано в пояснительной записке к законопроекту.
В комитете Госдумы идею не поддержали.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что нужно ввести в КоАП запрет на управление автомобилем водителями, которые принимают «специфические» лекарства по назначению врача.

При этом, полагает он, правительство должно активнее развивать методы экспресс-диагностики содержания наркотиков в организме, в совокупности это позволит решить обозначенную проблему. Отрицательное заключение на законопроект подготовили и в правительстве: там считают, что достаточно запрета на употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, закрепленного в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». А если принять поправки в КоАП, то наркоман, наоборот, станет уходить от ответственности.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments