ОЭСР: к 2060 году Россия еще сильнее отстанет от США

ОЭСР: к 2060 году Россия еще сильнее отстанет от США

Отставание российского уровня жизни от американского в ближайшие 43 года увеличится, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предварительную копию доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Долгосрочные перспективы: сценарии для мировой экономики — 2060».

В докладе также указывается, что Россия станет единственной страной ОЭСР, в которой ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) не вырастет, а сократится.

Согласно базовому прогнозу организации, в ближайшие 12 лет ВВП по ППС вырастет лишь на 0,7%.

Главными проблемами, мешающими развитию российской экономики, в докладе называются низкая производительность труда и старение населения.
Если такие темпы роста будут сохраняться до 2060 года, уровень жизни в России, который сейчас составляет примерно 40% от американского, снизится.

Ранее ОЭСР уже предлагала способ реформирования государственной системы стран с федеративным устройством, суть которого заключалась в перераспределении налоговых доходов и финансовых обязательств в пользу регионов. По мнению экспертов организации, это должно привести к увеличению роли региональных центров и, как следствие, повышению уровня жизни в регионах.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments