В правах может появиться пункт о посмертном донорстве органов

В правах может появиться пункт о посмертном донорстве органов

Предполагается, что россияне смогут зафиксировать свое согласие или отказ на трансплантацию органов при получении или обновлении водительского удостоверения

Соответствующее предложение в Минздрав России направили Общероссийский народный фронт (ОНФ) и фонд «Здоровье», сообщает телеканал RT. В частности, общественники просят включить пункт об отметке в водительских удостоверениях в новый проект закона, который будет регулировать донорство и трансплантацию.

Свое решение можно будет зафиксировать при получении или обновлении прав.

Представители Народного фронта уверены, что такой шаг позволит увеличить количество доноров, так как многие жители страны или не знают о такой возможности, или же не спешат оформить свое согласие из-за бюрократических затруднений.

«Человек сможет сделать выбор в спокойной обстановке при получении или смене водительских прав. Таким образом многие смогут вообще задуматься об этой проблеме», – объяснил член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Главный трансплантолог Минздрава, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова Сергей Готье в разговоре с телеканалом отметил, что предложение общественников не противоречит документу, который готовит ведомство. По его словам, практика включения отметки о согласии на посмертное донорство в водительское удостоверение широко распространена в мире.

Например, парламент Кипра еще в мае прошлого года принял закон о посмертном донорстве, согласно которому получающим водительские права жителям острова нужно сделать выбор, дают они разрешение на использование своих органов в случае смерти или нет.

Отметим, что в России тема донорства органов водителей поднимается не в первый раз. Еще в 2015 году с таким предложением выступали в Общественной палате России. Тогда поводом для инициативы послужила авария, в которой погиб автогонщик серии «Индикар» Джастин Уилсон. После смерти Уилсон стал донором для шестерых человек.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments