18 марта родились…

18 марта родились…

Люк Бессон
французский кинорежиссер, сценарист и продюсер
18 марта 1959
59 лет назад

Люк Бессон (фр. Luc Besson) родился 18 марта 1959 года в Париже (Франция). Его родители – инструкторы по подводному плаванию, и Люк готовился пойти по их стопам. С детства он занимался нырянием, подводной фотографией. Но произошедший с ним в 17 лет несчастный случай поставил крест на его занятиях подводным спортом.

В поисках своего призвания Люк едет в Париж, пробует разные занятия и, наконец, выбирает кино. В 19 лет он уезжает в Голливуд, но успеха там не добивается. Вернувшись на родину и отслужив в армии, он ставит музыкальные клипы и работает ассистентом режиссёров.

В 1983 году он снял свой первый самостоятельный фильм – короткометражку «Предпоследний», а через год – полнометражный фильм (правда, немой и черно-белый) «Последняя битва». Последний фильм взял два приза на фестивале фантастических фильмов и другие премии.

Широкий зрительский успех во всем мире принесли Бессону фильмы: «Такси», «Голубая бездна», «Никита», «Леон», «Пятый элемент», «Жанна Д’Арк», «Перевозчик». Актером-талисманом, который снимался во многих фильмах режиссера Люка Бессона, стал Жан Рено, а его бессменным композитором – Эрик Серра (он написал музыку ко всем фильмам режиссёра, за исключением фильма «Ангел-А»).

В 2006 году Люк Бессон снял очередной кассовый фильм – «Артур и минипуты», который особенно оценили дети. А затем и его продолжения – «Артур и месть Урдалака» (2009), «Артур и война двух миров» (2010). Среди последних его работ – картины «Заложница» (2008) (и его продолжение), «Необычайные приключения Адель» (2010), «Леди» (2011), «Коломбиана» (2011), «Перевозчик» (2012), «Малавита» (2013), «Люси» (2014) и другие.

Также он является создателем кинокорпорации «EuropaCorp», сценаристом и продюсером многих своих фильмов, а также работ других режиссеров.

Бессон был несколько раз женат – на актрисах Анн Парийо, Майвенн Ле Беско (гражданский брак), Милле Йовович. В настоящее время его жена – Вирджини Силла, сопродюсер последних проектов Бессона. У него пятеро дочерей.

Джованна Антонелли
бразильская актриса, фотомодель, телеведущая, продюсер
18 марта 1976
42 года назад


Джованна Антонелли

Джованна Антонелли Прадо (порт. Giovanna Antonelli Prado) родилась 18 марта 1976 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Ее родители – актер музыкального театра Хилтон Прадо и балерина Суэйли Антонелли. Уже в одиннадцать лет Джованна выступала на сцене любительского юношеского театра. Через три года, в возрасте четырнадцати лет, она стала одной из ведущих детской телепередачи компании «Глобо».

После того как Джованна окончила школу, по настоянию родителей она поступила на факультет журналистики. Через год она бросила учебу и уже в шестнадцать лет получила роль второго плана в сериале «Тропиканка».

Первой большой ролью Джованны стала роль Капиту в телевизионном сериале «Семейные узы». После этого, в 2001 году, она сыграла главную роль в бразильском фильме «Победительницы». Эта романтическая комедия была снята известным режиссером Марой Мурасао. Партнером Джованны в этом фильме стал Рейнальдо Джанеккини. Фильм пользовался огромным зрительским успехом, а Джованна и Рейнальдо как лучшие исполнители получили награды на фестивале бразильского кино в Майами.

Затем Джованна сыграла роль Жади, мусульманки, которая выросла в Бразилии, в телевизионном сериале «Клон». За эту роль Джованна Антонелли получила награду Premio Calidade Brasil как лучшая актриса. С этого момента она стала одной из самых высокооплачиваемых актрис страны.

В настоящее время, помимо съемок в сериалах, Джованна Антонелли активно снимается и в художественных фильмах, а также в рекламе. К тому же она занимается и продюсированием, являясь на протяжении уже более 10 лет исполнительным продюсером телесериалов.

Алексей Ягудин
российский фигурист, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России
18 марта 1980
38 лет назад

Алексей Ягудин – Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди профессионалов, заслуженный мастер спорта, призер различных соревнований, лауреат Национальной спортивной премии «Слава-2002», кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Алексей Константинович Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. В возрасте 4 лет он начал кататься на коньках в спортивном клубе «Юбилейный». Талантливого мальчика заметил его первый наставник – тренер А.Мишин, который развил способности юного фигуриста и дал хорошую техническую базу для его прыжков.

В 1994 году под руководством Мишина Алексей начал выступать на международном уровне и одним из первых в мире сумел совершить прыжок в четыре оборота. В 1996 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров. Первый крупный турнир, выигранный Алексеем – чемпионат Европы 1998 года, после которого он принял участие в Олимпийских играх в Нагано, где занял 5-е место. В этом же году он занял первое место на чемпионате мира.

Тогда же юный чемпион, окончивший школу с серебряной медалью, поступил в Санкт-Петербургскую Академию спорта и физической культуры имени Лесгафта, на тренерское отделение.

В том же 1998 году Ягудин решил уйти от Мишина и начать тренироваться у Татьяны Тарасовой. Для тренировок у Тарасовой он переехал в США. Вскоре стало понятно, что Алексей не только мастерски владеет техникой фигурного катания, но и может демонстрировать удивительный артистизм, который раскрыла в фигуристе Тарасова. «Алёша – моя любимая работа», – говорит знаменитый тренер.

В последующие годы Ягудин выступал очень успешно. Ещё трижды – в 1999, 2000 и 2002 годах – ему удалось отстоять титул чемпиона мира, и дважды – титул чемпиона Европы – в 1999 и 2002 годах. Несколько раз он выигрывал финалы Гран-при. Но были и промахи. В сезоне 2000-2001 года он был только вторым, проиграв многие важные соревнования Евгению Плющенко.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити Ягудин занял первое место в состязаниях в одиночном катании у мужчин, оставив далеко позади своих соперников. Он был первым фигуристом за 50 предыдущих лет получившим первые места голосами всех судей в обоих видах программы.

В 2003 году Алексей в последний раз вышел на лед в любительском статусе. Внезапно обострившиеся боли в бедре вынудили его впервые в жизни сняться с соревнований серии Гран-при. Несколько лет он жил в США. По контракту выступал в ледовом шоу «Stars on Ice», участвовал в показательных выступлениях и профессиональных турнирах. Дважды он становился чемпионом мира среди профессионалов. В свободное время пробовал себя в тренерской работе, занимался детьми совместно с Тарасовой.

В 2007 году Алексею была сделана операция по замене тазобедренного сустава, и в том же году спортсмен вновь вышел на лед. Ещё до операции, он вернулся в Россию и поселился в родном Санкт-Петербурге. Алексей участвовал в телевизионных проектах: «Звёзды на льду» (2006), «Ледниковый период» (2007-2009) и др.

С 2012 года он известен как телеведущий, сначала вел шоу «Кубок профессионалов», а с 2013 года ведет телепроект «Ледниковый период. Новый сезон». Также с 2007 года Ягудин является частым гостем в жюри КВН. А еще он известен как актер – в 2008 году сыграл роль в спектакле «Каникулы президента», снялся в одной из главных ролей в телесериале о фигурном катании «Жаркий лёд», играет в нескольких спектаклях и снимается в кино. Является автором книги «Напролом».

Алексей увлекается рыбалкой, очень любит играть в теннис и путешествовать. У него свой бизнес в России и США. В ноябре 2009 года у Алексея Ягудина и олимпийской чемпионки в парном катании Татьяны Тотьмяниной родилась дочь.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments