Английская охота: Борис Джонсон пригрозил россиянам арестом активов

Английская охота: Борис Джонсон пригрозил россиянам арестом активов

Министр иностранных дел напомнил, что с этого года в Британии начал действовать новый закон, позволяющий арестовывать активы иностранцев
Лондон намерен ужесточить преследования состоятельных россиян, связанных с действующими российскими властями. Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон, передает Reuters.

«Мы будем охотиться за деньгами и фактически мы уже охотимся», — заявил министр, добавив, что Национальное агентство по борьбе с преступностью и подразделение Национальной полиции, занимающееся экономическими преступлениями, ведут расследования в отношении широкого круга лиц. Подробности он разгласить отказался, сославшись на юридические ограничения. Он подчеркнул, что общественность ждет, что пострадают «некоторые из самых богатых людей», чье благосостояние связано с дружбой между этими миллиардерами и президентом России Владимиром Путиным.

«Может быть… полиция сможет использовать запросы об имуществе неясного происхождения (unexplained wealth orders, UWO — Forbes), чтобы привлечь их к ответственности за их акты грубой коррупции », — добавил политик.

Новый закон «О криминальных финансах», где вводится понятие UWO, вступил в Великобритании в силу 1 января 2018 года. Он подразумевает, что ряд правоохранительных органов получили возможность требовать у бенефициациров активов объяснения, каким образом были заработаны средства, на которые этот актив был приобретен. Под удар попадают в первую очередь «политически значимые лица» (politically exposed person, PEP) — то есть, кто работал на госслужбе или тесно, по мнению Лондона, связан с местными властями.

В конце февраля стало известно о первом прецеденте — Национальное агентство по борьбе с преступностью объявило о получении двух судебных приказов, обязывающих неназванного владельца люксовой английской недвижимости общей стоимостью 22 млн фунтов раскрыть источники средств на ее приобретение.

По мнению партнера Tertychny Agabalyan Марата Агабаляна, под пристальное внимание британских властей попадут все игроки, выходящие на рынок недвижимости Великобритании. «Если мы посмотрим на последние тенденции, то все заявления свидетельствуют о том, что политическая позиция Лондона будет ужесточаться», — говорит эксперт.

Он напоминает, что в какой-то момент Великобритания стала гаванью, которая принимала деньги от всех, и приобрести дом в Великобритании было легко и престижно. «Однако последние события скорее всего изменят эту ситуацию, по крайней мере, на какое-то время», — убежден собеседник Forbes.

Рассуждая о тех, кто уже является обладателем имущества в Великобритании, Марат Агабалян указывает, что если имущество приобретено на средства, про которые известно, что они имеют законные корни, то беспокоиться не стоит.

«Если будут основания полагать, что кто-то мог приобрести актив на средства, имеющие спорное происхождение, то я не исключаю, что британские государственные органы могут реинициировать проверки и начать задавать новые вопросы», — заключает он.

Слова Бориса Джонсона прозвучали на фоне скандала, разгоревшегося после отравления в Лондоне экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, шпионившего в пользу Великобритании. В 2006 году он был осужден за госизмену на 13 лет, но в 2010 году помилован президентом России и выдан Лондону.

4 марта мужчина вместе со своей 33-летней дочерью был отравлен в английском Солсбери. Следствие установило, что для его отравления использовалось разработанное в России нервно-паралитическое вещество «Новичок». Оба пострадавших сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Британские власти считают, что Россия виновна в любом случае: либо Москва стоит за совершением преступления, либо российские власти недостаточно пристально следили за чрезвычайно опасным веществом. 14 марта премьер Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Лондон вышлет 23 российских дипломатов, усилит проверки россиян на границе и при выдаче виз и введет аналог «списка Магнитского». Москва уже пообещала ответные меры, в частности, выслать британских дипломатов.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments