Что не стоит говорить ребенку, когда он плачет

Что не стоит говорить ребенку, когда он плачет

В первую очередь родителям необходимо отказаться от фразы «Не плачь!».


Дело в том, пишет автор The Huffington Post Рома Китти Норрисс, что слезы — очень важная часть естественной, врожденной системы восстановления организма. Когда мы ощущаем физический или эмоциональный ущерб, вместо того чтобы копить боль и оставаться в напряжении, мы «разряжаемся» с помощью плача, смеха, вспышки гнева и так далее. Именно так организм перерабатывает и высвобождает эмоции, возвращаясь к душевному равновесию.

Поэтому, хотя сами мы наверняка с раннего детства слышали от взрослых эту фразу – «Не плачь! Сейчас же прекрати реветь!», не стоит повторять ее своим детям. Ведь запрещая плакать, мы блокируем для них саму возможность пережить боль или какое-то другое неприятное событие, и успокоиться.

Поэтому вместо того чтобы стыдить и подавлять, в ситуации детского «рева» нужно вести себя прямо противоположным образом – активно поощрять плач, демонстрировать свое полное понимание ситуации и всяческую поддержку. Тогда ребенок не только сможет справиться со своими негативными эмоциями, но и почувствует, что он не одинок в своем горе, и связь между вами станет только крепче.

Вот несколько фраз, которые можно использовать, чтобы показать, что вы здесь, с ним в его несчастье, и не только не осуждаете, но полностью понимаете состояние малыша.

Основные слова поддержки:
– Я рядом.
– Я вижу, как ты расстроен.
– Я понимаю, как это тяжело, мой любимый.
– Я буду с тобой, пока ты так расстроен.
– Я никуда не уйду.
– Ты в безопасности;
– Для меня нет ничего важнее, чем быть тут с тобой сейчас.
– Мне так жаль, что ты потерял свою игрушку/твой друг сказал, что…/ты уронил мороженое.
– Я слушаю тебя, мой малыш.

Снова и снова обращайте внимание ребенка на ситуацию, которая стала причиной его слез:
1. Ты действительно очень хотел эту игрушку/мороженое/чтобы папа остался дома/пойти гулять в парк.
2. Эта собака/мальчик/машина/то, как я закричала… действительно очень напугали тебя.
3. Давай еще разок посмотрим на твою царапину/коленку/пальчик.

При этом контролируйте ситуацию (и, конечно же, выслушивайте бурные протесты
– Я не могу разрешить тебе… пойти на праздник/толкнуть девочку/съесть эту конфету/поиграть с моими очками/и так далее.
– Я хочу, чтобы ты… надел ботинки/доделал домашнее задание/сел в машину/и так далее.

Напоминайте ребенку о том, что ситуация вовсе не так безнадежна, как ему кажется:
– Скоро ты снова получишь шоколадку.
– Я знаю, ты с этим справишься.
– Мама скоро вернется.
– Я уверена, что ты хорошо проведешь время.
– Тебе очень идет эта футболка.
– Это не будет длиться вечно.

Постарайтесь избегать навешивания ярлыков («Я вижу, что ты в ярости»), отвлечения ребенка от испытываемых им негативных эмоций («А давай пойдем и посмотрим, что делает папа»), попыток исправить ситуацию («Вижу, что ты хочешь мороженое, пойдем в магазин»), логических рассуждений («Ну ты же уже ел мороженое вчера»), попыток пожурить, пристыдить или успокоить («Что за ужасные звуки ты издаешь»), а также обещания награды или наказания («Если ты немедленно не успокоишься, мы пойдем домой»)

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments