Власти назвали главные риски и угрозы на дорогах до 2024 года

Власти назвали главные риски и угрозы на дорогах до 2024 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию безопасности дорожного движения, которая рассчитана на ближайшие семь лет
Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, к 2024 году на 100 тысяч населения число погибших в результате ДТП не должно превышать четырех человек. К 2030 году этот показатель и вовсе планируют довести до нуля.

Основными направлениями реализации Стратегии являются: изменение поведения участников дорожного движения с целью соблюдения норм и правил дорожного движения; совершенствование улично-дорожной сети; повышение защищённости от ДТП, прежде всего детей и пешеходов, а также развитие системы оказания помощи и спасения пострадавших в результате ДТП.

Помимо прочего, в документе описываются основные риски и угрозы в сфере безопасности дорожного движения до 2024 года.
Например, в числе рисков отмечаются неконтролируемый рост числа автомобилей; растущий разрыв между темпами автомобилизации и развития улично-дорожной сети и снижение среднего возраста водительского состава.

К угрозам, которые потенциально могут возникнуть в ближайшие семь лет, в правительстве относят значительное количество старых транспортных средств — по данным властей сейчас половина транспорта в стране старше 10 лет; отсутствие действенного механизма контроля технического состояния транспортных средств; несовершенство системы допуска водителей к участию в дорожном движении; несовершенство действующей системы оповещения о ДТП, а также «наличие в стране круга экономических проблем, зачастую препятствующих принятию необходимых мер по повышению безопасности дорожного движения».

Отмечается, что Стратегия будет реализовываться в течение семи лет. Период с 2018 по 2020 год станет переходным, предусматривающим наращивание потенциала для дальнейшего развития работ по повышению безопасности дорожного движения. В период с 2021 по 2024 год будут запланированные меры начнут реализовывать на практике.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments