В МВД рассказали, как в России угоняют автомобили

В МВД рассказали, как в России угоняют автомобили

Наравне с новыми технологическими приемами злоумышленники до сих пор не стесняются применять грубую силу

Основным методом хищения автомобиля остается взлом замков дверей машины и замка зажигания с помощью механических приспособлений, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на предоставленные МВД данные. По данным «Угонов. Нет», чаще прочих в России угоняют машины марок Lada, Toyota, Hyundai и Kia.

Чтобы добраться до замка зажигания, преступники разбивают стекла, залезают в салон и там применяют проворот, или же добытые ими дубликаты или даже оригинальные ключи. Похитить ключи у автовладельца могут, к примеру, при осмотре «покупателем» продаваемого автомобиля — ключ незаметно подменяют.

Когда речь идет о дорогих иномарках, то угоны совершаются в основном с помощью радиоэлектронных средств. Как следует из рассказа МВД, самым распространенным считается код-граббер. Это устройство умеет эмулировать радиокоманды оригинальных пультов дистанционного управления — их автомобилисты отдают системам охранной сигнализации или системам управления центральным замком нажатием на ключ.
Есть у преступников и любимые особенности у моделей автомобилей, которые они научились ловко использовать.

К примеру, отмечает издание, у моделей Toyota Corolla и Toyota Camry, радиомодуль системы управления центральным замком расположен под элементом обшивки задней правой стойки. Для разблокировки системы центрального замка и отключения штатной системы сигнализации злоумышленники разбивают стекло и заменяют один радиомодуль другим, к которому имеется соответствующий ключ со встроенным пультом дистанционного управления центральным замком.

Есть и еще одно средство в арсенале угонщиков, которое они используют как для запуска двигателя, так и для доступа в салон автомобиля — это радиоретрансляторы команд управления. Они предназначены для удаленной аутентификации смарт-ключей автомобилей различных модификаций.
Большинство автомобилистов, которые рискуют бросать машины под окнами, надеются на охранные системы. Но и их злоумышленникам удается обманывать и блокировать: для этого они используют генераторы радиопомех в народе известные как «глушилки».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments