10 самых опасных самолетов Второй мировой

10 самых опасных самолетов Второй мировой


Messerschmitt Bf.109
Германия
Истребитель

Это один из самых массовых истребителей Второй мировой войны. Немцы произвели 33 984 Bf.109, использовали же его в различных амплуа — от самолета-разведчика до истребителя-бомбардировщика. На первых этапах войны советские машины серьезно уступали немецким, потери были очень велики.


Junkers Ju 87 Stuka
Германия
Пикирующий бомбардировщик

Ju 87 стал первым высокоточным бомбардировщиком в небе Второй мировой. «Штуки» начинали бомбометание не с большой высоты, а из крутого пике — так было проще и точнее нацеливать бомбы. При атаке пилот включал так называемую «Иерихонскую трубу»: это устройство издавало пугающий противника вой.


Boeing B-17 Flying Fortress
Америка
Тяжелый бомбардировщик

Знаменитая летающая крепость становилась все сильнее с каждым месяцем войны. Запас прочности B-17 был просто колоссален: известны случаи возвращения самолетов на базу с одним работающим мотором из четырех. Специальная тактика, при которой звено «Боингов» шло в шахматном порядке, защищая друг друга перекрестным огнем, делало их практически неуязвимыми.


North American P-51 Mustang
Америка
Истребитель

Изначально англичане заказали американцам эти истребители, и первые бои P-51 провели в 1942 году. Затем американцы и сами наладили выпуск «Мустангов», уже для своих нужд. Модель выпускалась с огромными топливными баками, что позволяло использовать ее в качестве сопровождающего бомбардировщиков.


Supermarine Spitfire
Великобритания
Истребитель

Основной истребитель британских ВВС стал и одним из лучших истребителей всей войны. «Спитфайр» был достойным противником немецким Bf.109, не уступая ни в скорости, ни в высоте.


Mitsubishi A6M Zero
Япония
Палубный истребитель

Подвесные баки давали модели A6M возможность совершать полеты длиной в 3105 километров. Рейды «Зеро» на океанском театре военных действий были просто сокрушительны: быстрый, маневренный самолет в начале военных действий не имел себе равных. В атаке на Перл-Харбор приняли участие 420 машин этого типа, после чего американцы и начали активно развивать истребительную авиацию.


Пе-2
СССР
Пикирующий бомбардировщик

Советский Союз наладил массовый выпуск Пе-2 в 1940 году, еще до войны. В отличие от немецких «Штук» этот бомбардировщик не так часто использовался в качестве пикирующего — чаще удары наносились из горизонтального полета.


Ил-2
СССР
Штурмовик

За всю войну Советский Союз выпустил целых 36 000 этих легендарных штурмовиков. Вместо каркаса Ил-2 получил несущий бронекорпус, что делало его очень серьезным противником. Первые варианты истребителя строились одноместными, когда же добавили место для бортстрелка, он стал настоящей головной болью для немецких истребителей.


Як-3
СССР
Истребитель

Доработка Як-1М получилась настолько успешной, что была выделена в отдельный индекс. Деревянные и слабозащищенные Як-3 к удивлению немцев оказались очень грозным противником: на Курской дуге эти легкие самолетики, оснащенные 20-мм пушкой ШВАК, без особого труда противостояли «Мессершмитам».


Ла-7
СССР
Истребитель

Разработка ОКБ-21 поступила на вооружение всего за год до окончания войны. Легкий, маневренный и прекрасно вооруженный самолет по праву стал одним из лучших истребителей Второй мировой войны.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments