Неписанные правила при использовании таежных избушек!

Неписанные правила при использовании таежных избушек!

Назначение таежной избушки в глухой тайге – это возможность для любого путника переночевать и отдохнуть в комфорте и тепле, согреться, поесть горячей пищи, выспаться.

1. Любой охотник, рыболов, турист может переночевать там, где дверь избушки не запирается.

2. Если труба в избе железная, а в избе имеется чердак, не поленитесь заглянуть на него и убрать от трубы всё то что может легко воспламенится (мышки и прочая живность могут притащить пакет, листья или мох и т.д.)
Почему ? как правило, спим полураздетые, а вещи развешанны для просушки. В случае возгорания, они останутся догорать в домике, а остаться раздетым на морозе в глухом лесу -перспектива неприглядная.

3. Снегоходы и прочие средства передвижения желательно ставить от избушки в удаленности на 5-8 м.

4. Свой мусор сожги или закопай подальше от избушки. Оставленный мусор привлечет насекомых, грызунов и т.д. А они в свою очередь нанесут вред как избушке, так и припасам оставленным в ней.

5. Переночевав в избе, использовав дрова , которые были в избушке, нужно убраться и оставить новый запас дров для следующего путника. Чтоб дрова просохли и следующий путник смог согреться и приготовить еду. Иногда это может спасти жизнь;

6. По возможности, следует оставить чего-либо съестное – продукты длительного хранения. Это могут быть консервы, тушенка, крупа. Также следует оставить свечу, спички, бумагу и т.д.

7. По неосторожности сломав или испортив вещь, нужно возместить ущерб и починить сломанное или оставить на это средства и записку, чтобы хозяин вспоминал добрым словом путников.

8. Если имеются свои припасы, то не стоит трогать те, которые имеются в избушке.

9. Если у вас есть время , а избушке требуется небольшая помощь – окажите её. Например, дверь плохо закрывается и есть возможность ее поправить – сделайте это. Ну и так далее..

Берегите избушку , она может спасти не одну жизнь.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments