Что делать, если не пришло уведомление о налоге на недвижимость?

Что делать, если не пришло уведомление о налоге на недвижимость?

Налог на недвижимость нужно оплатить не позднее 1 декабря 2017 года. Однако многие собственники жилья сообщают, что уведомления от ФНС ещё не получали, нет данных о сумме налога и в личном кабинете на сайте госуслуг. Как быть в такой ситуации и что грозит, если своевременно не заплатить налог на недвижимость?

«Если у вас есть доступ к личному кабинету, то уведомление о сумме налога придёт только в электронном виде. Для получения уведомлений на бумажном носителе необходимо направить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично, по почте либо в электронном виде. Если уведомление вам не пришло, а также для уточнения суммы нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения недвижимого имущества.

Ответственность за неуплату или неполную уплату налога предусмотрена ст. 122 Налогового кодекса РФ. Нарушителю грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Если неполучение уведомления связано с тем, что в налоговый орган не были представлены сведения о наличии у вас недвижимого имущества, то вам грозит ответственность по ст. 129 НК РФ. Это штраф в размере 5 тысяч рублей. Сообщить в налоговый орган о наличии имущества вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом (годом)».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments