22 Ноября ушли из жизни

22 Ноября ушли из жизни

Петр Вяземский
русский поэт и критик
23 июля 1792 — 22 ноября 1878
225 лет назад 139 лет назад

Пётр Андреевич Вяземский родился (12) 23 июля 1792 года в Москве. В 1805-1806 годах он учился в Петербургском иезуитском пансионе, затем в пансионе при Петербургском педагогическом институте. Юный Пётр являлся единственным наследником большого отцовского состояния.

В 1808 году произведения Вяземского впервые появились в печати – это было стихотворное «Послание Жуковскому в деревню» и две критические статьи: «Безделки» и «Два слова постороннего». Помимо этого молодой Пётр писал довольно удачные сатирические эпиграммы.

Во время Отечественной войны 1812 года Вяземский служил в ополчении и участвовал в Бородинском сражении.

Сводная сестра Вяземского – Екатерина Колыванова – была второй женой Н.М. Карамзина. Благодаря этому, Вяземский был знаком со многими московскими литераторами – друзьями Карамзина – В.Жуковским, В.Пушкиным, Д.Давыдовым, К.Батюшковым, которые во многом оказали влияние на его творчество. В 1815 году они создали литературное общество «Арзамас».

В 1819–1821 годах Пётр Вяземский служил в Варшаве. Там же он участвовал в собрании первого сейма, а также в составлении проекта конституции для России, которым руководил Н.Н. Новосильцев. Вяземский был убеждён в необходимости для России просвещенной монархии и европейских общественных институтов.

За свои либеральные взгляды Вяземский был уволен со службы. К этому времени он уже был известен, как лирический поэт. Его элегии «Первый снег» (1819) и «Уныние» (1819) были высоко оценены А.С. Пушкиным. В 1828 году Вяземский создал одно из лучших своих сатирических произведений «Русский бог», которое было опубликовано в 1854 году в Лондоне Герценым.

В 1830 году поэт вновь поступил на службу. Впоследствии он дослужился до больших чинов и занимал высокое положение при дворе Александра II. В последние годы жизни Вяземский работал над подготовкой к печати своего собрания сочинений, которое было опубликовано уже после смерти поэта.

Пётр Андреевич Вяземский умер в Баден-Бадене (10) 22 ноября 1878 года.

Джек Лондон
американский писатель, автор приключенческой литературы
12 января 1876 — 22 ноября 1916
141 год назад 101 год назад

Джек Лондон (при рождении получил имя Джон Чейни) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Когда ему было 8 месяцев, его мать вышла замуж, и Джон стал Джоном Гриффитом Лондоном.

Семья Лондона была небогатой, еще будучи школьником он был вынужден работать, продавал газеты. После окончания средней школы в 1889 году работал на консервной фабрике, старателем на Аляске, ловил устриц, ходил в море на промысловом судне. К 23 годам он несколько раз арестовывался за бродяжничество.

Решив, что самый простой способ заработать деньги – это писательство, он начинает публиковать короткие рассказы в журнале, главным источником вдохновения которых были его собственные впечатления от морских плаваний и пребывания на Аляске.

В 1900 году был опубликован первый сборник рассказов – «Сын волка», а затем Лондон выпускал по 2-3 книги ежегодно в течение 17 лет: сборники «Бог его отцов», «Вера в человека», «Лунный лик», роман «Дочь снегов», повесть «Зов предков». Всего Лондон написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, а также ряд очерков и эссе. Самыми известными произведениями Лондона стали романы «Морской волк», «Мартин Иден», «Маленькая хозяйка большого дома», «Сердца трех».

Лондон стал знаменитым уже после выхода первых его книг, его книги были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в СССР, по мотивам его произведений поставлено более 10 фильмов.

Джек Лондон был дважды женат, у него родились две дочери.

22 ноября 1916 года писатель умер в Глен-Эллене (штат Калифорния) от передозировки снотворного.

Курт Коффка
немецко-американский психолог
18 марта 1886 — 22 ноября 1941
131 год назад 76 лет назад

Коффка считается одним из основателей гештальтпсихологии. В своих работах он подчеркивал взаимодействие врожденных способностей и условий окружающей среды, поддерживая штерновскую «теорию конвергенции».

Курт Коффка (нем. Kurt Koffka) родился 18 марта 1886 года в Берлине. Обучался в Берлинском университете у Карла Штумпфа. В 1909 году Коффка получил степень доктора философии. Попутно он в течение одного года обучался в Эдингбургском университете в Шотландии.

После окончания обучения Коффка работает во Франкфуртском университете. А в 1911 году стал приват-доцентом в университете города Гисен. Здесь он вместе с Кёлером участвовал в экспериментах Вертхеймера, которые были посвящены изучению восприятия движения. В 1918 году Коффка становится профессором этого университета, а с 1927 года он – профессор колледжа Смита в Нортхемптоне (США).

Вместе с Вертхеймером и Кёлером в 1921 году Коффка основал журнал «Психологическое исследование». В том же году была опубликована его работа «Основы психического развития», где он применил методы гештальтпсихологии для исследования психического развития ребенка. Особое внимание в ней уделяется опыту и научению на ошибках. Свой главный труд – «Принципы гештальтпсихологии» – Коффка опубликовал в 1935 году.

Курт Коффка умер 22 ноября 1941 года в Нортхемптоне (США).

Глеб Котельников
советский изобретатель, создатель авиационного ранцевого парашюта
30 января 1872 — 22 ноября 1944
145 лет назад 73 года назад


Глеб Евгеньевич Котельников со своим изобретением – парашютом «РК-1»

Глеб Евгеньевич Котельников родился (18) 30 января 1872 года в Петербурге, в семье профессора механики и высшей математики. Родители увлекались театром, и это увлечение привилось сыну. С детства он пел, играл на скрипке, а также ему нравилось мастерить разные игрушки и модели.

Глеб окончил военное училище и, прослужив три года обязательной службы, ушел в запас – служил акцизным чиновником в провинции, помогал организовывать драматические кружки, сам иногда играл в спектаклях, продолжал конструировать. В 1910 году он вернулся в Петербург и стал актёром труппы Народного дома.

В это время первые русские летчики показывали зрителям свои первые полеты на аэропланах. Котельников, с детства любивший технику, часами мог наблюдать за полетами невиданных машин. В 1910 году под впечатлением от гибели лётчика Л.Мациевича он решил построить аппарат, на котором пилоты могли бы опуститься на землю после аварии аэроплана, т.е. парашют. До этого они спасались с помощью длинных сложенных «зонтов», закреплённых на самолёте. Их конструкция была очень ненадёжна и громоздка, поэтому использовали их крайне редко.

Котельников пришел к твердому убеждению, что парашют должен в полете находиться на летчике и всегда быть готовым к безотказному действию. Парашют «РК-1» (русский, Котельникова, модель первая) был разработан в течение 10 месяцев и его первое показательное испытание Глеб Евгеньевич с успехом произвёл в июне 1912 года.

Это был легкий парашют круглой формы, который укладывался в металлический заплечный ранец, открывался с помощью вытяжного кольца и действовал безотказно. Заслуга Котельникова и в том, что он первый разделил стропы на два плеча, что позволило парашютисту маневрировать.

Котельников обратился в военное министерство, для оснащения военной авиации данными парашютами. Там его приняли, одобрили конструкцию, но отклонили «за ненадобностью». Только в начале Первой мировой войны военное министерство вспомнило об изобретателе и его «РК-1». Парашют был успешно применен на фронте. После революции в годы гражданской войны парашютами Котельникова также пользовались воздухоплавательные части Красной армии.

В дальнейшем Котельников значительно усовершенствовал конструкцию парашюта, создав новые модели, которые были приняты на вооружение ВВС. В 1923 году он выпустил полужесткий ранцевый парашют «РК-2», позже появилась модель «РК-3» с мягким ранцем. Котельников первый разработал парашют, который мог опускать на землю грузы, коллективный парашют для спасения пассажиров при авариях гражданских самолетов и т.д. В 1926 году Котельников передал все свои изобретения Советскому правительству.

Умер выдающийся изобретатель Глеб Евгеньевич Котельников 22 ноября 1944 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

С 1949 года деревня Салузи близ Гатчины, где изобретатель испытал созданный им парашют, названа Котельниково, а при въезде в неё открыт памятный знак с изображением парашюта.

Олдос Хаксли
английский писатель
26 июля 1894 — 22 ноября 1963
123 года назад 54 года назад

Олдос Леонард Хаксли появился на свет 26 июля 1894 года в Годалминге, графство Суррей (Великобритания), в очень образованной семье. Юноша учился в Баллиольском колледже в Оксфорде. Уже в студенческие годы он решает стать писателем. Свой первый роман Хаксли написал в возрасте 17 лет.

В 1937 году Хаксли переезжает в Лос-Анджелес, где знакомится с Джидду Кришнамурти. Под влиянием духовного учителя он начинает интересоваться учениями мудрости и занимается мистикой. Его философские размышления были отражены в последующих произведениях – «Через много лет» и «Время должно остановиться».

В 1938 году Хаксли пишет антиутопию об утрате человеческих ценностей «О дивный новый мир!», которая становится очень популярной, особенно среди молодёжи. Через 20 лет писатель продолжает тему деградации общества в своей книге «Возвращение в прекрасный новый мир». Помимо этого Хаксли затрагивал в своих произведениях пацифистские темы.

Писатель был известен так же как смелый экспериментатор: в 1953 году он участвовал в эксперименте Хамфри Осмонда, целью которого было исследование влияния мескалина на человеческое сознание. Именно тогда впервые появилось понятие «психоделика».

Знаменитое эссе «Двери восприятия», а также «Рай и ад» описывали ход и результаты этого эксперимента, повлияв на творчество многих интеллектуалов 1960-х годов.
Последним романом писателя стал «Остров». Вскоре Хаксли заболевает раком горла.

Олдос Хаксли умер 22 ноября 1963 года в Лос-Анджелесе, Калифорния (США).

Джон Кеннеди
35-й президент США (1961-1963), американский политический деятель
29 мая 1917 — 22 ноября 1963
100 лет назад 54 года назад

Джон Фицджеральд Кеннеди родился 29 мая 1917 года в Бруклайне (штат Массачусетс, США). С отличием окончил Гарвардский университет и участвовал в боевых действиях в годы Второй мировой войны (служил в военно-морском флоте), был ранен.

Когда война закончилась, Кеннеди стал журналистом и, выиграв выборы, в 1947 году стал членом палаты представителей Конгресса от Демократической партии. В 1952 году он был избран в Сенат. Будучи сенатором, Кеннеди поддерживал социальные программы и профсоюзы.

В 1960 году Кеннеди выдвигает свою кандидатуру на пост Президента США от Демократической партии, а его оппонентом стал Ричард Никсон. С незначительным перевесом голосов Кеннеди побеждает на этих выборах.

На посту президента Кеннеди разрабатывает программу «Новых рубежей». Была поднята минимальная заработная плата, усовершенствовано социальное страхование, реорганизовано жилищное строительство. Но ряд предложений Кеннеди Конгрессом были отвергнуты. Кеннеди был очень популярен в стране благодаря своим личным качествам.

В области внешней политики у Кеннеди были как провалы (попытка вторжения на территорию Кубы), так и крупные достижения (разрешение Карибского кризиса).

В 1963 году Кеннеди вместе с женой Жаклин совершал поездки по стране, готовясь к новым выборам. 22 ноября в Далласе (штат Техас) Джон Кеннеди был смертельно ранен, он умер, не доехав до Парклендского мемориального госпиталя.

Морис Бежар
французский танцовщик и хореограф
1 января 1927 — 22 ноября 2007
90 лет назад 10 лет назад

Морис Бежар родился 1 января 1927 года в Марселе и был сыном французского философа Гастона Берже. Среди его дальних предков были выходцы из Сенегала. Будучи с детства очень болезненным ребенком, в возрасте 13 лет он по совету врача начинает заниматься классическим танцем. Через три года он уже вступает в труппу Марсельской оперы, а еще через год, в 1945 году переезжает в Париж, чтобы продолжить свое образование.

В Париже и Лондоне он осваивает разные хореографические школы, учится у Л.Статса, Л.Егоровой, мадам Рузан и В.Волковой. С 1950-х годов Морис Бежар начинает заниматься постановкой балетных спектаклей. Он считает танец искусством 20 века. Его дебютным спектаклем в роли хореографа становятся фрагменты балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. В 1953 году Бежар создает в Париже труппу «Балле де л’Этуаль», которая просуществовала 4 года.

Бежар ставит балеты и сам играет в них главные роли. К этому времени относятся балеты «Сон в летнюю ночь» Ф.Шопена, «Укрощение строптивой» Д.Скарлатти, «Танит, или сумерки богов» Ована.

В 1959 году Бежар создает свою труппу, которая выступала под названиями «Балет XX века» и «Балет Бежара». Вместе с этой труппой он создает синтетические спектакли, в которых наряду с танцем равное значение имеют пение и пантомима. Расширяются размеры сценических площадок, и зрители вовлекаются в ход спектакля. Ярким примером подобных постановок стал спектакль «Мучения Святого Себастьяна», представленный им публике в 1988 году.

С конца 1980-х годов Бежар жил в Лозанне (Швейцария), где продолжал активно работать до конца жизни. Его творческие эксперименты пришлись по душе и зрителям, и критикам. Он получает различные награды: премию Театра Наций, диплом Фестиваля танца в Париже и другие.

Умер Морис Бежар 22 ноября 2007 года в возрасте 80 лет в Лозанне (Швейцария).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments